Самара, 28.07.2023, 12:31

Неполный трудовой стаж - возможность получения минимальной выплаты по больничному листу

Вопрос №20647207 из г. Самара
опубликован 28.07.2023, 12:31
Ситуация с больничным листом: Я работала официально до сентября 2022 года, в сентябре, с основного места работы - из школы, я ушла на полставки (в эту же школу, по бумагам - через день), что бы устроится на другую работу на полный день. Проработав на новой работе 2 месяца, я уволилась, месяц была без работы, потом устроилась в другое место, сначало по договору ГПК, потом официально. Больничный мне платят в минимальном размере, объясняя это тем, что у меня был прерванный трудовой стаж. Но ведь все это время, я работала в школе на поставки. Скажите, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Больничный рассчитывается следующим образом: нужно определить суммарный заработок сотрудника за два года до открытия больничного.

Если сотрудник уходит на больничный в 2023 году, то для расчёта берут 2021 и 2022 годы, а также все выплаты сотруднику за эти два года, которые облагаются страховыми взносами.

Сумма больничных зависит не только от заработка, но и от стажа работника. Согласно п.1 ст.7 №255-ФЗ, сотруднику выплачивают определённый процент от среднедневного заработка в зависимости от стажа:

Стаж меньше 5 лет — 60%.

Стаж от 5 до 8 лет — 80%.

Стаж свыше 8 лет — 100%.

28.07.2023, 13:29

У меня хороший стаж и на прошлой работе всё хорошо было по оплате. На новой работе говорят, что бы пропуск, так как я уволилась на 2 дня и устроилась работать на полставки, официально, в школе. Говорят, что у меня "прервался стаж", поэтому больничный считается по другому теперь, законно ли это?

28.07.2023, 15:09

Напишите заявление в вашу организацию чтобы представили справки о расчете больничного.

Думаю, в вашем случае уменьшение суммы связано с тем, что вы устроились работать на полставки, поэтому доход уменьшился.

28.07.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034