Мурманск, 28.07.2023, 13:25

Борьба за права отца - История о матери с ограниченными правами и отсутствием контакта с ребенком

Вопрос №20647365 из г. Луга
опубликован 28.07.2023, 13:25
Мать ограничена в правах. С ребенком не общалась. Алименты не платит. Задолженность 300 000. Не работает. Подали в суд на лишение родительских прав. После этого она активировалась и стала требовать встреч с ребенком. Отец ребенка против. Она не видела ребенка 2 года (с 5 месяцев от рождения и по настоящий момент) и ее появление совсем нежелательно для психики малыша, так как у нее неадекватное поведение. Постоянно присылает сообщения непонятного характера. Приходит на работу к отцу и устраивает скандалы. Грозится навести порчу (звучит смешно, но характеризует). Оговаривает отца ребенка в судебном процессе заявляя что он наркоман, ребенком не занимается и вообще дома не бывает. Она обратилась в опеку. Что говорить в опеке чтобы они приняли сторону отца? Может ли отец продолжать препятствовать общению с ребенком на этих основаниях? Или заявить в опеке что принимать решение будет только после прохождения психологической экспертизы которую назначит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекайте по ст. 5.35.1. КоАП РФ за неуплату алиментов. Неустойку по алиментам взыскивайте, по ст. 157 УК РФ возможно уже пришло время привлекать должницу.

По ст. 306 УК РФ заявления в полицию подавайте на женщину. Собирайте и предъявляйте в суд весь компромат на мамашу, ходатайствуйте через суд делать запросы медикам, в полицию, провести экспертизы различные.

28.07.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужна психолого-педагогическая экспертиза.

28.07.2023, 13:31

Здравствуйте, Ирины Михайловна, Вам нужно фиксировать её неадекватное поведение (скорая, полиция, видео сьемка, аудио), соответственно если ее действия несут угрозу здоровью ребёнка, то разумно защищать ребёнка и привлечь опеку и полицию. Опека будет на стороне ребёнка в любом случае.

28.07.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Извините за описку в имени.

28.07.2023, 13:37