Оренбург, 28.07.2023, 13:26

Что делать, если в 27 лет отсутствует штамп о призыве в армию - штрафы и санкции

Вопрос №20647369 из г. Омск
опубликован 28.07.2023, 13:26
В июле 2023 года исполнилось 27 лет. Я никогда не посещал военкомат, т.е. даже нет штампа в паспорте о том что военнообязанный, так-же нет и небыло приписного. Подскажите пожалуйста какие вы можете дать рекомендации, что делать, какие могут быть штрафы или иные санкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

На срочную службу вас не призовут, так как увеличение призывного возраста начнется только в 2024 году и не затронет тех, кому 27 лет исполнилось в 2023 г.

Вам необходимо явиться в военкомат в 2024 г, встать на воинский учет, получить справку лица, не прошедшего службу без уважительных причин.

За нарушение обязанностей по воинскому учету на вас будет наложен штраф от 500 до 3000 руб. на основании ст. 21.5 КоАП РФ.

28.07.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Полный, содержательный, полезный ответ

Спасибо за ответ! Если можно, то хотелось бы одно уточнение, почему следует явиться в 2024 году, а не например в августе 2023 года?

28.07.2023, 13:54

Можно явиться раньше, если 27 лет уже исполнилось в этом году ранее.

По действующему закону призыву на военную службу подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

(п.1 ст. 22 закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Сегодня Совет Федерации утвердил изменения, но Президент пока не подписал.

Штраф будет тоже увеличен, поэтому не затягивайте.

28.07.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вас призовут в армию, поскольку призывной возраст увеличен.

28.07.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Ну это один из вариантов мог бы быть, однако ему не суждено сбыться)

Спасибо за ответ!

28.07.2023, 13:42