Что грозит самозанятому, превысившему допустимую выручку на маркетплейсе до открытия ИП?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Самозанятый, продаю на маркетплейсе, превысил выручку допустимую, т.к. в приложении Мой налог некорректно отображалась сумма выручки за год. Ошибся: (ФНС так и не снимает меня с учета, хотя в поддержке озон говорит, что это происходит автоматически.
Сейчас в срочном порядке меняю паспорт, и потом открываю ИП. Все налоги оплачены, скрывать нечего.
Беспокоит, предусмотрена ли ответственность или что меня ждёт в случае, если еще 10 дней продолжать продавать на маркетплейсе в старом статусе? До тех пор, пока не открою ИП.
Информация в интернете только о незаконной предпринимательской деятельности и штрафе 2000₽.
С уважением,
Анастасия
Лучший ответ
Я думаю, что это чревато лишь доначислением НДФЛ.
Здравствуйте!
Во избежании проблем, необходимо направить в фнс заявление