Ярославль, 28.07.2023, 14:49

Процедура продажи доли на участок с домом без межевания и заграничения комнат и помещений

Вопрос №20647551 из г. Ярославль
опубликован 28.07.2023, 14:49
Участок с домом находится в 3 равных долях между тремя собственниками. На руках у каждого св-ва регсирации на дом и участок. Межевания собственники между своими долями не проводили, в доме так же нет заграничения между кмонатами и помещениями. Один из собсвтенников решил продать свою долю на дом и участок. Какие документы и какие процедуры этот собственник должно провести, чтоб продать свою долю на дом и участок? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Он должен выполнить требования статьи 250 ГК РФ и после чего может продавать, сделка обязательно нотариальному удостоверению подлежит.

Никакого межевания делать не обязательно

28.07.2023, 15:15

А как в таком случае определяются границы продаваемой доли?

28.07.2023, 16:59

У Вас фактически совместная долевая собственность. Для продажи надо выделять доли в натуре. Границы определяются путем межевания. Размер доли земельного участка пропорционален размеру доли в доме

28.07.2023, 17:05

Никак.

У вас же сейчас есть собственность и никто границы не определяет.

Если кто-то пожелает, то может определить порядок пользования

28.07.2023, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо произвести межевание участка, направить собственникам других долей письменные предложения о покупке доли.

28.07.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Межевание обязательно. Выписки ЕГРН, отказы сособственников от приобретения доли на участок, свидетельство о праве собственности на долю.

28.07.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Порядок тот же как и всегда. Это владелец доли должен сначала предложить Вам выкупить свою долю на правах преимущественной покупки

28.07.2023, 17:03

У нас обратная ситуация, супруг и тесть владеют 2/3 доли, брат супруга 1/3. Брат супруга хочет продать свою долю. Вопрос, каким образом будут определены границы продаваемой доли и доли в частном доме? Потребуются ли ему кадастроый паспорт, тех.план на участок и дом, или достаточно выписки из ЕГРН?

28.07.2023, 17:08