Москва, 28.07.2023, 15:43

Судебная ответственность физического лица и юридического лица за публикацию недостоверной информации в сети интернет

Вопрос №20647611 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 15:43
Если одно физическое лицо собственноручно написало текст сообщения, в котором содержаться сведения не соответствующие действительности, порочащие честь, достойное поведение и деловую репутацию другого физического лица по его убеждению, а третье лицо, имеющее уже юридический статус, после "внутренней проверки" текста сообщения опубликовала текст без изменений в сети интернет. В каком статусе написавший текст и опубликовавший текст будут отвечать в качестве ответчика суде по гражданско-правовому делу, если истец, в отношении которого по его мнению опубликована недостоверная, порочащая его информация в сети интернет подаст в суд? Хотелось бы понять, кто из них ответчик, кто соответчик и т.д. Я не уверен, но изучив статьи в интернете, полагаю, что ответчик — это лицо, обладающее гражданской (арбитражной) процессуальной правоспособностью, а соответчиком является гражданин, который привлекается к соучастию в разбирательстве дела наряду с основным ответчиком. Но я не уверен. В моем примере, есть инициатор публикации, это физ лицо написавшее текст, тем не менее не имеющее технической возможности публиковать текс в сети интернет, а юрлицо является тем, кто не писал текст сообщения, но опубликовал этот текст в сети интернете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте побольше конкретики. Что за физлицо, можно ли его идентифицировать из публикации? Что за юрлицо? Это редакция? Что за ресурс, форум, СМИ или просто сайт? А то вам сейчас на советуют... 🙂

28.07.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Спасибо Вам за отклик, к сожалению, я не нашел в Вашем сообщении ответа на свой вопрос (ы). В моем сообщении отсутствует просьба о помощи разобраться мне в ситуации.

Один из достойный внимания ответов я получил от пользователя этим сайтом по именем на данном сайте за, что ей очень благодарен.

28.07.2023, 23:10

Странно, если вы не хотите получить ответ на свой вопрос, то зачем его задавали? 🤔 Спасибо вам за обратную связь. Я теперь на подобные вопросы буду отвечать следующим образом: ответ на ваш вопрос содержится в ГПК РФ. Надеюсь, мой ответ будет очень полезен для вас...

29.07.2023, 09:57

Я думаю, что вам лучше вообще не отвечать. Здесь есть кому ответить.

29.07.2023, 12:33

Ответ на ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

28.07.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Каравайцева Е.А,

Большое спасибо Вам за простой, четкий и понятный ответ который заслуживает внимания.

Хорошего Вам времени суток!

28.07.2023, 23:14

Ответчиками будут оба лица.

Вот моя статья www.9111.ru

29.07.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо Панфилов А.В зо отклик.

Я уже разобрался, понял, что ответчиком будут оба.

Мне нравится ваш ответ.

Хорошего Вам времени суток.

30.07.2023, 13:44