Сложности при покупке квартиры - правовые аспекты при разводе, разделе имущества и наследовании
Конечно могут. Супруга получает от нотариуса свидетельство на 1/2 долю как переживший супруг, а доля умершего наследуется наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди, ст. 1142 ГК РФ - родители, дети, от всех браков, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти. Если они еще не получили свидетельства о наследовании, не истек 6 месячный срок с момента смерти наследодателя, то такую квартиру нельзя купить. Надо очень внимательно изучать документы. Обратитесь к любому юристу для изучения ситуации.
Наследники могут претендовать
Все зависит от того, вступили ли наследники в права
Никакой доли умершего б.супруга в квартире нет, если нет наследников, все у б.жены
Здравствуйте, Людмила!
Если раздела имущества не было, то конечно, у умершего супруга есть родственники, которые могут вступить в права наследства, тогда они будут являться новыми собственниками имущества.
В этом случае, каким образом супруга могла продать Вам квартиру целиком, если в ее собственности только 1/2 доли?
Квартира мной еще не куплена. Возникли сомнения, поэтому ищу ответ.
Я тоже так считаю. Квартира была оформлена только на супругу, без долей, но куплена в браке, соответственно считаю, что у неё в собственности только 1\2. У её покойного бывшего супруга есть родственники, соответственно подозреваю, что они могут заявить о своих правах. После смерти её бывшего супруга 8-9 месяцев. Как обезопасить себя от притязаний наследников на данную квартиру?
Супруга должна вступить в наследство на долю супруга в совместно нажитом имуществе.
Получить свидетельство о праве на наследство по закону.
Можно не вносить изменений в ЕГРН.
После этого, Вы можете спокойно купить квартиру.
Уже прошло 8-9 месяцев с момента смерти её бывшего супруга. Она всё еще может это сделать?
Конечно. Пусть обратиться к любому нотариусу.
Срок для принятия наследства 6 месяцев. Потом наследники могут только в суде восстановит срок для принятия наследства, если докажут, что он пропущен по уважительны причинам или признавать фактическое принятие наследства в суде. Если наследники не заявили о себе в течение шести месяцев и в квартире кроме супруги никто не был зарегистрирован. То нотариус выдает супруге свидетельство как пережившему супругу на 1/2 и на его долю 1/2. Надо потребовать от нее документы по принятию наследства. Если она унаследовала всю долю целиком, то можно покупать. Но все равно сохраняется риск, что сделка может быть оспорена иными наследниками. Например, в случае пропуска срока для принятия наследства по уважительной причине.
Они были разведены до его смерти. Она его бывший (!) супруг, соответственно она не сможет получить свидетельство как переживший супруг.
Нет, вот как переживший супруг как раз может, так как эта квартира совместная собственность супругов и ей по умолчанию принадлежит 1/2 доли. А вот НАСЛЕДОВАТЬ после умершего его долю ОНА НЕ МОЖЕТ. Соответственно она вправе продать Вам только свою 1/2 доли!
С этого и нужно было начинать свой вопрос.
Когда они развелись?