Мурманск, 28.07.2023, 17:14

Сложности при покупке квартиры - правовые аспекты при разводе, разделе имущества и наследовании

Вопрос №20647824 из г. Мурманск
опубликован 28.07.2023, 17:14
Возникли сложности при покупке квартиры. Продавец купила квартиру в браке, затем супруги развелись, раздела имущества не было. Вскоре бывший супруг продавца умер. Можно ли покупать такую квартиру, ведь фактически в ней 1/2 доля бывшего супруга. И могут ли претендовать на эту долю наследники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно могут. Супруга получает от нотариуса свидетельство на 1/2 долю как переживший супруг, а доля умершего наследуется наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди, ст. 1142 ГК РФ - родители, дети, от всех браков, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти. Если они еще не получили свидетельства о наследовании, не истек 6 месячный срок с момента смерти наследодателя, то такую квартиру нельзя купить. Надо очень внимательно изучать документы. Обратитесь к любому юристу для изучения ситуации.

28.07.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники могут претендовать

28.07.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Все зависит от того, вступили ли наследники в права

Никакой доли умершего б.супруга в квартире нет, если нет наследников, все у б.жены

28.07.2023, 17:19

Здравствуйте, Людмила!

Если раздела имущества не было, то конечно, у умершего супруга есть родственники, которые могут вступить в права наследства, тогда они будут являться новыми собственниками имущества.

В этом случае, каким образом супруга могла продать Вам квартиру целиком, если в ее собственности только 1/2 доли?

28.07.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Квартира мной еще не куплена. Возникли сомнения, поэтому ищу ответ.

Я тоже так считаю. Квартира была оформлена только на супругу, без долей, но куплена в браке, соответственно считаю, что у неё в собственности только 1\2. У её покойного бывшего супруга есть родственники, соответственно подозреваю, что они могут заявить о своих правах. После смерти её бывшего супруга 8-9 месяцев. Как обезопасить себя от притязаний наследников на данную квартиру?

28.07.2023, 17:29

Супруга должна вступить в наследство на долю супруга в совместно нажитом имуществе.

Получить свидетельство о праве на наследство по закону.

Можно не вносить изменений в ЕГРН.

После этого, Вы можете спокойно купить квартиру.

28.07.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Уже прошло 8-9 месяцев с момента смерти её бывшего супруга. Она всё еще может это сделать?

28.07.2023, 17:49

Конечно. Пусть обратиться к любому нотариусу.

28.07.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Срок для принятия наследства 6 месяцев. Потом наследники могут только в суде восстановит срок для принятия наследства, если докажут, что он пропущен по уважительны причинам или признавать фактическое принятие наследства в суде. Если наследники не заявили о себе в течение шести месяцев и в квартире кроме супруги никто не был зарегистрирован. То нотариус выдает супруге свидетельство как пережившему супругу на 1/2 и на его долю 1/2. Надо потребовать от нее документы по принятию наследства. Если она унаследовала всю долю целиком, то можно покупать. Но все равно сохраняется риск, что сделка может быть оспорена иными наследниками. Например, в случае пропуска срока для принятия наследства по уважительной причине.

28.07.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Они были разведены до его смерти. Она его бывший (!) супруг, соответственно она не сможет получить свидетельство как переживший супруг.

28.07.2023, 17:59

Нет, вот как переживший супруг как раз может, так как эта квартира совместная собственность супругов и ей по умолчанию принадлежит 1/2 доли. А вот НАСЛЕДОВАТЬ после умершего его долю ОНА НЕ МОЖЕТ. Соответственно она вправе продать Вам только свою 1/2 доли!

28.07.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

С этого и нужно было начинать свой вопрос.

Когда они развелись?

28.07.2023, 18:15