Калининград, 28.07.2023, 22:00

Несправедливое решение суда - возможности и действия для защиты своих интересов

Вопрос №20648243 из г. Калининград
опубликован 28.07.2023, 22:00
Работник через полтора года после увольнения обратился в гражд суд о признании формулировки в трудовой книжке незаконным и ее изменении на увольнение по собственному желанию. Как учредитель я уволил бывшего гендиректора за потерю доверия по основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, он как гендиректор ООО продал товар по заниженным ценам себе как ИП, а товар не оплатил на 7 млн рублей. В течение года, как я вошёл в учредители с долей 50% УК, гендиректор проигнорировал три запроса с моей стороны о предоставлении бухотчетности и др документов. В день увольнения работник (гендиректор и бывший учредитель 50% УК) расписался в приказе об ознакомлении, получил расчет, справки, трудовую на руки и на отдельно листе бумаги расписался собственноручно: " Я, ФИО, получил на руки трудовую книжку, дата и подпись". Так получилось, что ООО не сумело выплачивать кредит 10 млн (7 млн из оборота, это очень большая сумма, которую бывший вывел из активов). Пришел временный управляющий, я передал ему оригиналы приказов и расписку в выдаче на руки трудовой бывшему работнику. ВУ передал документы конкурсному, а тот выступил в суде, как ответчик и не предоставил суду доказательства увольнения работника день в день и выдачу труд книжки ему на руки. Но все бы ничего, если бы: Работник в исковом написал, что я при увольнении не выдал ему трудовую книжку, что удерживал ее полтора года и отдал работнику только после письменного требования. В доказательство представил суду документы: 1. Приказ об увольнении форма Т-4, за моей подписью (3 шт подписи, моя фамилия и имя, но ошибка в отчестве вместо Н. напечатано И.). Добавил напечатанный текст в приказ: "От ознакомления от приказа и подписи работник отказался" и "гендиректор, ФИО и подпись". В основании указал: " заявление по собственному желанию от дата". Дополнительно представил суду переписку в адрес меня: 1. Заявление о выдаче трудовой, через полтора года 2. Заявление о разъяснении формулировки увольнения, через полтора года. Предоставить доказательства переписки суду работник не смог (почтовые), сославшись на давний срок. Суд в протоколе произвел сличение оригиналов подложных документов на руках у работника с копиями в материалах дела. Решение: 1. Меня обвинили в незаконном удержании трудовой 2. Работнику изменили запись в трудовой книжке по собственному желанию 3. Взыскали с организации моральный вред 5 тыс. Справка: Я узнал об этом Решении, когда работник обратился в АС о включении требований 5 тыс в реестр кредиторов. С того времени, прошел год. Удивительно, но меня, как учредителя, уволившего работника, в суд в гражд деле как третье лицо не вызвали и не сообщили. Вопрос: имею ли я право и каковы мои шансы: 1. Подать иск о подложности документов 2. Привлечь к уголовной ответственности работника 3. Подать иск о чести, дост... Репутации как меня гендиректора. У меня сейчас несколько ООО, где я учредитель и гендиректор. Это решение порочит меня и мои компании. Не всякий работник теперь придет ко мне устраиваться. 4. Является ли суд - публичным местом? Считаю, что совершено деяние работником по признакам преступления ст. 303, 327 и 228.1 УК РФ. Направил заявление с доказательствами Прокурору и в СК (прямо скажу в СК мало шансов, никто никогда не привлекал по фальсификации у нас в регионе). Считаю, оставлять такое - не уважение к себе и компаниям, у которых за 23 года не было проблем ни с работниками, ни с законом Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на все, что вы написали, но будет ли результат, сказать сложно. Это если кратко. А в целомя так понимаю, что овчинка выделки не стоит. Работник закусился за основание увольнения и 5 тысяч - это не деньги. За что бороться - непонятно.

28.07.2023, 22:14

Вы правы. Шкурка выделки не стоит, если бы. Работник взял у меня займ на 650 тыс. Я подал иск 7 месяцев назад. Работник отказывался от подписи, настоял на экспертизе. Экспертиза и решения 1-ой инстанции в мою пользу. В апелляции проиграл, оказалось, что работник два года назад обанкротился и ему простили доги раз в пять лет, а я не знал и не вошёл в реестр. В суде первой инстанции работник сообщал суду, что после увольнения меня не видел и займ не брал. Я доказал, что работник после увольнения ещё полтора года у меня работал и брал деньги и сказал формулировку, что уволил его за мошеннические действия, за вывод активов предприятия по ст 81. 7.1.

Работник подал на меня в суд о чести и достоинстве, вот поэтому и пытаюсь обороняться и строить планы защиты и наступления

28.07.2023, 22:23

Так в обратном порядке подавайте возражения на его требования. Нужно не смешивать дела.

28.07.2023, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

28.07.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Поверьте и у меня есть несколько вариантов действий. Один из них - обращение в полицию, СК и прокурору, чтобы понять есть ли состав преступления и т. д.

Простите, за свои 25 лет в суд вижу только беспредел и безответственность юристов.

Хочется уже конкретики, а, б, в или 1,2,3, план. А лучше всего конкретную судебную практику.

Если у Вас, конкретно со ссылкой на суд практику план. Буду благодарен и готов рассмотреть сотрудничество. +79212645726/Владимир

28.07.2023, 22:15

Уважаемый Владимир правила сайта не предполагаю и не обязывают предоставлять вам план действий как бесплатную консультацию и тем более судебную практику вам направлять

Если кратко:

Вопрос: имею ли я право и каковы мои шансы:

1. Подать иск о подложности документов - нет такой формулировки-вам следует восставить сроки и обжаловать судебное решение и представить доказательства о том, что книжка получена.

2. Привлечь к уголовной ответственности работника-за что? Есть решение суда, он выиграл дело. И любое поданное заявление в полицию будет бесперспективно.

3. Подать иск о чести, дост... Репутации как меня гендиректора.-отмените решение для начала

28.07.2023, 22:30

Для того, чтобы дать вам ответ нужно как минимум видеть решение суда, с которым вы не согласны а в идеале и материалы гражданского дела и задать вам много вопросов а это стоит времени и денег. Может вы только видели беспредел и безответственность юристов, но вы где-то находили этих юристов. С юристом вам лучше было начинать сотрудничать тогда, когда вы решили уволить своего директора а ещё лучше, когда вы нанимали его на работу в должности директора. Если лицо допускается к серьёзным материальным ценностям и финансам, то его надо проверять от и до, используя в том числе открытые источники и другие источники. Странно, что вы до сих пор не обратились в полицию с заявлением о преступлении о привлечении бывшего директора к уголовной ответственности по части 2 статьи 165 УК РФ. Как-то,так. Выбор только за вами.

30.07.2023, 17:56

Здравствуйте за составлением раздражение на исковое заявление можете обратиться к любому юристу на сайте.

28.07.2023, 22:08

По данному вопросу необходимо ознакомиться с материалами и определить порядок решения вопроса

28.07.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ считаю более зрелым, чем сразу указывать стоимость услуг.

Нельзя браться за дело и обещать результат, не имея исходных данных.

Прежде, чем построить кому то объект, мне приходиться тратить время, готовить сметы, отдавать их заказчику и в среднем 15% заключаются контракты и причина, поверьте не в стоимости

Спасибо Вам, подумаю. Искал краткий ответ. Озвучил иск работника-истца, других документов сторона ответчика в суд не предоставила.

28.07.2023, 23:24