Москва, 28.07.2023, 23:53

Отказ от УЗИ является препятствием для постановки на учет по беременности в ЖК

Вопрос №20648338 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 23:53
При обращении в ЖК по постановке на учет по беременности сказали, что на учет поставить не могут, пока не будет сделано УЗИ. Я хотела написать отказ от УЗИ, как это делала в предыдущие разы, но мне категорически ответили, что не поставят без УЗИ на учет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без УЗИ не поставят. Только на УЗИ проверяется окончательно есть ли беременность и в каком состоянии плод.

29.07.2023, 01:11

В 2020 году я вставала на учет без УЗИ, писав отказ. Отказ от мед. вмешательства прописан в федеральном законе. А сейчас то, к чему ЖК меня буквально принуждает, подскажите, где это законодательно прописано?

29.07.2023, 09:44

Это Вам лучше уточнить на медицинских сайтах.

28.07.2023, 23:57

Беременная женщина имеет право отказаться от любых диагностических и лечебных манипуляций, в том числе и от УЗИ в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

В ЖК вам нагло врут... отказ от УЗИ никаких ограничений не влечет

29.07.2023, 00:02

Они ссылались на какой-то приказ, который вышел в 2022 году…номер я не запомнила.

29.07.2023, 00:05

Никакие приказы не могут противоречить Федеральному закону...

29.07.2023, 00:34
Оценка автора вопроса: