Уникальная история - Как моего Лабрадора постигла жестокая судьба и как я боролась за его спасение
Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.
Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в присутствии малолетнего; в) с применением садистских методов; г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"); д) в отношении нескольких животных, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Как видите, статья 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее причинение увечий животному. З а причинение увечий животному с применением садитстких методов предусмотрена ответственность по части 2 этой статьи
Вам следует взять из ветлечебницы справку подтверждающую причинение увечий вашему лабрадору и затем подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ с приложением справки, подтверждающей причинение увечий. Таким образом можно привлечь к уголовной ответственности эти людей
Здравствуйте. Мне пришел вчера ответ от участкового. Отказали в возбуждении, при этом отказали только на основании беседы с той стороной. Когда приезжала в полицию писать заявление, сказали что со мной свяжется участковый, и мне нужно будет ему предоставить документы с вет. Клиник. Но со мной никто не связался, вчера после получения письма из полиции, нашла номер участкового и позвонила ему, спросила, почему он со мной не встретился и не запросил документы, он ответил "зачем, я пообщался по вашему заявлению, мне все рассказали, и ваши документы мне не нужны" . подскажите прав ли участковый?
Здравствуйте Анастасия Александровна!
Это ужасная история
Спускать такие издевательства нельзя. Возьмите ветеринарное заключение о характере травм и напишите заявление в полицию в соответствии со ст. 141 Заявление о преступлении УПК РФ
Основным обвинением будут совершение противоправных действий, ответственность за которые предусмотрена ст. 245. Жестокое обращение с животными УК РФ, что подразумевает обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного, включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями, нарушение требований к содержанию животных
Санкции по этой статье достаточно серьезные. При признании виновным лица, которые издевались над собакой будут наказаны
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Анастасия Александровна, получите заключение ветеренаров из обех клиник, и подавайте заявление в полицию, о жестоком обращении с животными, приложив эти заключения. Статья 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под жестоким обращением с животным понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение над животными опытов, которые являются мучительными для них; использование в различных соревнованиях, где, как правило, животные гибнут); мучительное умерщвление их и т.п.)
Всего хорошего.