Санкт-Петербург, 29.07.2023, 08:10

Какие меры можно предпринять в связи с конфликтом и пропажей имущества при съеме жилья?

Вопрос №20648674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2023, 08:10
Какие меры можно предпринять в связи с подобной ситуацией? Снимали семьей несколько лет жилье, случился конфликт с супругом, во время которого он не впустил меня в дом (где, в том числе, находились мои дети маленького возраста), владельцы отказались содействовать (договор был на мне и длительное время платежи были с моего счета, но последние несколько месяцев платил супруг). За время рассмотрения моего заявления сотрудниками МВД, пропали вещи, документы, проживала в другом жилье, переехала в другой регион, где у меня собственность. Какие меры можно предпринять в связи с подобной ситуацией, с учетом, что я добросовестно выполняла все договоренности с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

29.07.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Можно ли возместить какой-либо ущерб?

29.07.2023, 08:45

Да, Обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

29.07.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)