Основания для досрочного назначения пенсии: п. 2 ч. 1 ст. 30 — 11 лет 8 месяцев 13 дней. Пожалуйста, объясните, что это значит
Льготный стаж по списку №2 не менее 10 лет 0 м., страховой стаж 25 лет предоставляет право на досрочное назначение страховой пенсии с 56 лет (60 лет-4),
СПИСОК 2Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
У вас имеется льготный стаж по Списку 2 - 11 лет 8 мес. 13 дней. При таком льготном стаже и при страховом стаже не менее 25 лет у вас возникнет право на досрочную пенсию по достижении возраста 56 лет.