Омск, 29.07.2023, 10:25

Банк требует дополнительную оплату после судебного разбирательства - возможно ли повторное судебное преследование?

Вопрос №20648874 из г. Омск
опубликован 29.07.2023, 10:25
Брал кредитную карту на сумму 15000 какое-то время не платил, банк подал в суд на сумму 38000 рублей, оплатил через судебных приставов всю сумму в размере 38000, звонят с банка и говорят что я ещё должен оплатить им такую же сумму и не важно что была оплата через судебных приставов, и якобы у них какая та акция если придёт в банк оплатит меньше, в противном случае они опять подадут в суд. Могут ли они опять подать в суд по одному производственному делу, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего оплачивать;

пусть идут в суд;

и не надо было оплачивать "требуюмую"сумму - суд всегда все уменьшает до разумных пределов;

29.07.2023, 10:48

Они и подали в суд и выиграли и по суду мы оплатили 38000

29.07.2023, 11:52

Согласна с вами-суды уменьшают, если честно-не совсем понятен вопрос, если через приставов оплатил-то уже вступило решение в силу

29.07.2023, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно разбираться, что требует банк. Вполне возможно требование неправомерное.

29.07.2023, 10:28

Анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

29.07.2023, 11:14

Если судебное решение вступило в законную силу-то не могут, а там непонятно, проценты они хотят или что еще?

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 134 ГПК РФ

Развернуть

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

29.07.2023, 11:56

Если все как вы указываете, то подать то они конечно могут, только суд откажет в принятии такого иска, поскольку уже есть решение суда вступившее в законную силу по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п.2 ст.134 ГПК РФ). Пусть обращаются в суд, если суд примет к производству, чего не должен делать, но бывает всякое, то вам нужно будет подать возражения на исковое заявление (ст.149 ГПК РФ) и указываете об уже вступившем в силу решении суда по этим же требованиям. Суд производство по делу прекратит (ст.220 ГПК). Судебный приказ тоже относится к судебным решениям, вступившим в силу если вы его не отменяли.

29.07.2023, 11:59

Ничего вы не должны. Что значит требуют дополнительно сумму вы же через приставов оплатили. Может пени посчитали, то в случае обращения банка повторно в суд нужно будет подать обоснованное возражение на иск по ст.149 ГПК РФ.

При этом было ли вами заявлено в суде о расторжение договора потребительского кредита (займа) с условием прекращения начисления процентов и неустойки с момента расторжения договора;

___

В помощь сможете обратиться к юристу, если сами не справитесь

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.07.2023, 12:07

Да, могут подать иск в суд о взыскании процентов начисленных за период с момента вынесения решения по день фактического его исполнения.

29.07.2023, 12:33