Получено исковое заявление от соседа после полугодового периода, требующее возмещение ущерба в результате возгорания сарая - как поступить?
Добрый день! Вы можете ознакомиться в суде со всеми материалами гражданского дела, в случае, если приложения к исковому заявлению не были Вам направлены вместе с исковым заявлением. Для этого Вам необходимо на сайте суда, куда подано исковое заявление, найти информацию о том, у какого судьи в производстве находится Ваше дело, позвонить помощнику судьи либо приехать в приемные часы, и ознакомиться с делом. Далее Вам необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление и подать их в суд. Далее Вам необходимо явиться на судебное заседание, которое будет назначено по Вашему делу, и оспаривать сумму ущерба.
Рекомендую Вам обратиться к юристу/адвокату для оказания Вам квалифицированной юридической помощи, а также представления Ваших интересов в суде!
Во-первых, Вам надо дождаться начала судебного разбирательства. То, что сосед направил Вам иск - еще не значит, что суд примет иск и начнет рассмотрение дела.
Во-вторых, если Вы считаете, что требования соседа справедливы, и закон и правда на его стороне, то лучше попытаться уладить дело миром и договориться о сумме возмещения вреда, после которой он заберет свой иск.
В-третьих, если Вы считаете, что требования несправедливы или завышены, то Вам надо подготовить свои возражения и представить их соседу и в суд перед судебным разбирательством. Возможно, для этого стоит обратиться за помощью к юристу.
Просить суд назначить оценочную экспертизу, экспертизу причин возгорания.
ПОдать свои возражения.
Или договорится о сумме возмещения.