Как обезопасить квартиру от ареста при угрозах после произошедшего аварии и возможности написать завещание на себя?

Вопрос №20649555 из г. Волгоград
опубликован 29.07.2023, 18:15
Можно ли обезопасить квартиру от ареста (единственное жильё) приставами, путем продажи или дарения матери или бывшей жене, с последующим написанием завещания на меня или сделкой дарения. Я работал 3 недели на молоковозе, при одном из рейсов в деревню, где проселочная дорога размыдась от дождя, произошло опрокидывание авто на пшеничное поле, в результате чего повреждено зеркало было и стойка, начальник сказал ущерб в районе 200-300 тыс. руб, в молоковозе стоит кнопка ЭРА-глонасс, диспетчер связалась со мной и сказала, что все службы: МЧС,ГАИ и скорая оповещены, приехало только МЧс, , авто увезли на эвакуаторе. Руководитель и его зам намекнули угрозой, попробуй скройся, найдем. Это были майские праздники, позвонил мой брат и сообщил, что мама тяжело заболела, мы проживаем в др области. Я отпросился у начальника и уехал, в последующем написал заявление на увольнение. Мне при устройстве на раб было обещана зарпл в районе 100000 руб, а официально 24000, что мне и выплатили, пропорционально отработанным дням. После произошедшего мы говорили с начальником, чтобы они забрали те 100000 руб, что мне обещал платить. Прошло 3 месяца и мне пришло письмо, чтобы я возместил ущерб 1 млн 200 руб, и приложен акт непонятный, где сумма за услуги по ремонту 600000 руб, а сумма запчастей 400000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье никто не заберёт, не переживайте. Лучше не дарите никому, потом без всего останетесь.

Лучше оспорить все в суде, направьте возражения на иск.

Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

29.07.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но хотел подарит матери, а она на меня завещание или в любом случае при наследовании погасят долг и остальное мне отдадут?

29.07.2023, 18:19

Не советую ещё раз.

Не забывайте читать личные сообщения

29.07.2023, 18:20

Рекомендую пока дело не в суде подарить матери. Единственное жилье у Вас не заберут, однако по исполнительному листу пристав наложит арест на недвижимость и продать ее Вы не сможете. Удачи

29.07.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо,, да я это знал, поэтому хотел матери подарить, чтобы она написала завещание, она сильно болеет, но опять же,если вступать в наследство по завещанию потом, не будет так, что этой квартирой расплатятся за мой долг, а остаток копейки мне... Или такой же вариант продать бывшей жене, но если что с ней случится... я останусь также без всего

29.07.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если квартира является вашим единственным жильем, она может быть защищена от ареста в случае долгов по возмещению ущерба. В РФ существуют нормы закона, которые обеспечивают защиту первичного жилья от ареста в таких случаях. Однако это может зависеть от конкретных обстоятельств.

Продажа или дарение имущества может быть воспринята как попытка уклонения от выплаты долга, особенно если такие действия были предприняты уже после того, как был предъявлен иск о возмещении ущерба. Подобные действия могут быть признаны недействительными. Перед совершением каких-либо действий по продаже или дарению имущества обязательно проконсультируйтесь с юристом.

Угрозы и шантаж являются преступными действиями и могут быть наказуемы законом. Если вы сталкиваетесь с подобными ситуациями, лучше обратиться в правоохранительные органы и сообщить о происходящем.

Если вам было предъявлено требование возместить ущерб, а сумма представляется вам завышенной или неправомерной, необходимо проверить данный акт.

Повторюсь, что только юрист, ознакомившись со всеми деталями дела, сможет предоставить конкретные советы и помочь вам в данной ситуации. Не откладывайте обращение к специалисту, так как чем раньше вы получите профессиональную помощь, тем эффективнее будут предпринятые действия для защиты ваших прав и интересов.

29.07.2023, 18:19

Здравствуйте 🤝

Если это ваше единственное жилье, то переживать не о чем. Его не заберут

С уважением, Дарья Алексеевна

29.07.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я знаю, но его арестуют и я его не смогу продать по ом,вот в чем вопрос

29.07.2023, 18:56

Зачем продавать и оставаться на улице? Должники годами не платят по долгам даже через приставов. А вы сразу же и растаяли.

29.07.2023, 18:58

Так я хотел продать и чтобы на меня составили опять дарственную или завершение, или это не выход

29.07.2023, 19:03

Жильё не арестуют, а только запрет на регистрационные действия выставят.

Долг с учётом ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ будет с официального заработка платить частично или вообще не будете платить.

Пусть через суд взыскивают и наймите уже юриста.

29.07.2023, 18:57

Если вы работали офииально, и вы не были признаны виновным в ДТП на основании постановления суда или ГИБДД, то с вас могут взыскать ущерб в размере не более среднемесячного заработка.

Ну а единственную квартиру никто у вас не отнимет, какой бы большой ни был ущерб.

29.07.2023, 19:05

Если запрет на рег. действия не наложен, то можете переоформить на третих лиц

29.07.2023, 19:21