Салехард, 29.07.2023, 18:49

Как прописаться в квартире отца после его смерти и отсутствия официального договора найма?

Вопрос №20649656 из г. Салехард
опубликован 29.07.2023, 18:49
Как я могу прописаться в квартире отца? До 2017 года дом в котором он проживал был признан под снос. В декабре 2022 ему дали квартиру в новом доме, но никого ге прописывали и не заключали договора соцнайма, так как дом еще не принят На наши устные просьбы прописать меня или хотя бы включить в договор найма жилого помещения нам отвечали, ждите, дома примут, приватизируете, тогда прописывайте, кого хотите. Отец был болен и конечно мы проживали вместе. Акт сдачи старой квартиры есть, акт приемки новой тоже есть, есть договор найма. Нас кормили завтраками 7 месяцев, дом так и не приняли. Отец умер скоропостижно. Я проживаю в его квартире, а прописана в другой на которую у меня оформлен соцнайм, там сейчас прописана и живет моя дочь Я много лет оплачивала квартплату за отца по старой и новой квартире, и конечно не хочу терять ее Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, тут все довольно просто в вашей ситуации, вам решать вопрос только через суд и скажу шансы у вас очень спорные...

2)Само собой понятно, что данная квартира никак не входит в наследственную массу.

3)Однако, важный фактор тот, что вы долги бились с ними, надеюсь у вас имеются отказы или иные ответы с их стороны, может так же имеется письменно обращения с вашей стороны.

4)Именно с этим вам выходить с исковым заявлением в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании Вас нанимателем по ранее заключенному договору социального найма

5)Это ваш единственный вариант;

ст. 82 ЖК РФ.

29.07.2023, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, ничего вы не сделаете, так как не имеете права даже там находиться, без договора соцнайма. А всё остальное доказывайте в суде, и не факт что докажете, тем более у вас уже имеется жильё по соцнайму, а от государства можно получить, только ОДНО жильё! "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Всего хорошего.

29.07.2023, 18:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в суд с иском о признании вас приобретшими право пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

29.07.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что в договоре найма жилого помещения никто не указан, как член семьи

29.07.2023, 19:21

Не верьте сказочникам... Мой ответ уясните. И живите спокойно в своей квартире, где зарегистрированы.

Ладно сходите суд с иском - ст. 13, ст. 132 ГПК РФ - но будьте готовы проиграть. Иск не сложно сочинить...

29.07.2023, 19:36

Ирина, здравствуйте!

1. Крайне серьезный у вас вопрос, так как по умолчанию вы ничего не сможете сделать, ведь квартира, которая была у отца, и которую сейчас выдали - муниципальная, соответственно она не входит в наследственную массу и вы не можете на нее претендовать как на наследство в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Однако, как видно из вашего вопроса, вы 7 месяцев пытались решить вопрос со включением вас в договор социального найма и регистрацией в данную квартиру.

Конечно, они вам говорили, чтобы вы приватизировали, а потом решали вопрос, видимо заведомо зная, что ваш папа болен.

3. Путь сложный, но я считаю, что если есть у вас документы, подтверждающие попытки включить вас в состав нанимателей и просьбы о регистрации, есть отказы или отписки, то вам сейчас можно подавать исковое заявление в суд (ст. 11-132 ГПК РФ) о признании Вас нанимателем по ранее заключенному договору социального найма, а также уже и по новому.

4. Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ,

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

5. В ч. 2 ст. 672 Гражданского кодекса РФ также указывается,

что по требованию нанимателя и членов его семьи договор найма может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

6. Один путь - это суд, другого не дано. Требование о признании вас нанимателем. Кроме того, доказательствами вашего проживания также могут являться и платежи за ЖКУ.

Всех благ Вам!

29.07.2023, 19:02

Постарой квартире есть договор соцнайма

29.07.2023, 19:24

Но вы ведь в него не были вписаны, как член семьи.

29.07.2023, 19:27

Здравствуйте, Ирина! Если у Вас был договор социального найма в старой квартире, то на основании ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ Вам должны предоставить равноценное жилое помещение. Т.е. это право было не только у отца, но и у Вас. Если есть договор найма, то требуйте от администрации через заявление предоставление жилого помещения взамен изъятого. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Здесь нет больше смысла ждать. Лучше иметь решение суда о предоставлении жилья, чем не иметь его.

29.07.2023, 19:04

Есть даже судебная практика положительная по признанию членом семьи выбывшего нанимателя.

sudact.ru

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск 29 мая 2020 г.

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска

Дело № 2-393/2020

(УИД 27RS0005-01-2020-000229-88)

С Уважением!

29.07.2023, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том, что Вы не сможете претендовать на договор соцнайма в двух квартирах сразу. Поэтому у Вас два варианта:

1) обратиться в суд и доказывать, что папа вселил Вас в эту квартиру как члена своей семьи. При этом руководствоваться придется положениями ст. 67 ЖК РФ и доказывать нужно то, что Вас туда вселил Ваш папа. Согласно ст. 67 ЖК РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

...

В этом случае Вы получите право на соцнайм в квартире папы, но утратите право пользования в той квартире, где зарегистрированы, т.к. будет считаться, что Вы выехали из этой квартиры на постоянной основе, а по ст. 83 ЖК РФ это означает, что Вы расторгли договор соцнайма в отношении себя в той квартире.

Согласно ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2) вариант №2 - это Вы остаетесь зарегистрированной и постоянно проживающей в той квартире, где сейчас зарегистрированы и будете иметь право ее приватизировать

Гражданин не может иметь сразу 2 постоянных места жительства, а получить право на заключение договора соцнайма можно только жильцу, который вселился в квартиру в установленном порядке на постоянной основе. Если Вы живете в квартире, как временный жилец и сохраняете договор соцнайма в другой квартире, то на квартиру папы претендовать не получится, поскольку временные жильцы после смерти папы утрачивают право пользования квартирой.

Согласно ст. 80 ЖК РФ:

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

29.07.2023, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добавлю: если Ваша дочь уже взрослая, то можете оставить ее в той квартире (она будет ее потом приватизировать без Вас), а сами будете доказывать в суде то, что Вас вселил в интересующую Вас квартиру отец. По ст. 67 ЖК РФ (текст статьи в моем ответе выше) он имел право вселить Вас туда, а значит, Вы являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма. Если суд согласиться с Вами - оставите эту квартиру у себя и сможете потом ее приватизировать.

Но иметь соцнайм сразу в 2-х квартирах никак не сможете.

29.07.2023, 21:32

Ничего Вы не сделаете. Если отцу выделили муниципальное жильё, то он и только он имел право им пользоваться А после смерти эта квартира останется у собственника. В состав наследства - ст. 112 ГК РФ эта квартира не входит. Вас скоро попросят освободить квартиру. Вот и всё! В сказки и чудеса не верьте!

29.07.2023, 19:35

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, если руководствоваться п.п. 25-26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» закреплено, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. 1 ст. 69 ЖК РФ (супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Следовательно если действительно у Вас был в начлии договор соцнайма в старой квартире, то Вы имеете право на получение равноценного жилья (ст.87 ЖК РФ).

Кроме того, лица, ранее вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В этой связи Вы вправе в судебном порядке признать себя членом семьи выбывшего нанимателя (ст.82 ЖК РФ).

Кроме того Вы можете в судебном порядке установить факт проживания по определенному месту жительства (ст.262 ГПК РФ).

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, суд рассматривает дела об установлении фактов имеющих юридического значение.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, у Вас есть несколько путей правовой защиты по решению вопроса:

1. Обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) об установлении факта проживания по определенному месту жительства (в данном жилом помещении (ст.262 ГПК РФ);

2. В судебном порядке признать себя членом семьи выбывшего нанимателя (ст.82 ЖК РФ) и потребовать представлении Вам равноценного жилья органом местного самоуправления (Администрацией).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

29.07.2023, 19:43

Прописка осуществляется на основании заключения договора найма жилого помещения или иного подтверждающего документа. Поскольку у вас есть договор найма на новую квартиру, вам потенциально могут разрешить прописаться там.

Если дом до сих пор не был принят, то прописка может быть временно невозможна. В этом случае, вам может потребоваться дополнительное время и ожидание, пока дом будет принят и приватизирован.

Чтобы решить вашу ситуацию, вам также могут понадобиться следующие документы и действия:

1. Свидетельство о смерти отца - это будет служить доказательством изменения владения имуществом.

2. Документы, подтверждающие ваше проживание вместе с отцом, такие как банковские выписки, коммунальные счета и т. д.

3. Свидетельства о рождении вашей дочери и оформление ее временной прописки в текущей квартире.

4. Разговор с местными органами по вопросу прописки в новой квартире и возможности прописать вашу дочь в новую квартиру после ее приватизации.

Ст. 82 ЖК РФ.

30.07.2023, 14:09

Если у Вас был договор социального найма в старой квартире, то на основании ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ Вам должны предоставить равноценное жилое помещение. Т.е. это право было не только у отца, но и у Вас. Если есть договор найма, то требуйте от администрации через заявление предоставление жилого помещения взамен изъятого. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Здесь нет больше смысла ждать. Лучше иметь решение суда о предоставлении жилья, чем не иметь его.

30.07.2023, 15:08

Здравствуйте 🤝

Квартира в собственности города, что осложняет ситуацию, в наследственную массу она не войдет

Надо решить вопрос с включением Вас в договор соцнайма и регистрации

——————

В силу статьи 82 ЖК РФ

член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

—————

Вам надо направить Администрации уведомление о переводе прав нанимателя на Вас, а в случае отказа - обращаться с иском в суд

——————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.07.2023, 21:16