Как вернуть страховые платежи при досрочном погашении кредита?

Взял кредит NNN сумму, с них взяли NNN сумму за страховку, планирую самое большее отдать за год. Вопрос, если я раньше гашу кредит мне же должны вернуть пропорционально оставшех месяцев, к примеру за 48 месяцев. Начал искать инфу, нашел вот такое "Требования настоящего Указания не применяются при осуществлении личного страхования, не связанного с заключением договора добровольного страхования заемщика при предоставлении потребительского кредита (займа)." И в голове не укладывается суть написанного. Можете объяснить, что имеется в виду. Спасибо всех благ!
Лучший ответ

Добрый вечер! Необходимо написать досудебную претензию с требованием вернуть данные денежные средства.

спс

Здравствуйте. Можно вернуть в досудебном порядке.

Верно, должны пропорционально вернуть, если страховка привязана к кредиту.

Это важное условие