Тюмень, 29.07.2023, 23:07

Вопрос - Какова процедура проникновения в собственную квартиру при отсутствии согласия сособственника?

Вопрос №20649992 из г. Тюмень
опубликован 29.07.2023, 23:07
Имею долю 3/4 в квартире, но там проживает второй собственник (1/4 доли) и добровольно с ним договориться вряд ли получится. Могу ли я вскрыть дверь самостоятельно и поменять там замок? Документы собственности имеются. Определять порядок владения имуществом через суд не хочу, это очень долго. Будучи владельцем-могу ли я таким образом проникнуть в свой же дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, если нет другого выхода.

30.07.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, можете конечно.

С Уважением!

29.07.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день.

Имеете полное право. Максимум вам придет счет за замок через суд, ст. 15 ГК РФ.

29.07.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю

29.07.2023, 23:57

Можете конечно, но и ограничивать в пользовании второго собственника вы не можете. Попробуйте договориться, сошлитесь на нормы права.

30.07.2023, 00:26

Карина, мне знакомы случаи возбуждения уголовных дел по ст. 330 УК РФ (самоуправство) в подобных ситуациях. А иногда дела в таких ситуациях возбуждают по ст. 158 УК РФ (кража), т.к. некоторые жильцы подают заявление о хищении у них некоторой суммы денег из квартиры. Если Вы юридически подготовлены к таким вариантам развития событий, знаете, как себя вести, то Вам будет проще, если все же послушаете коллег-юристов, одобряющих вскрытие дверей квартиры.

Я такого не рекомендую, особенно если Вы это делаете без тщательной юридической подготовки.

Сначала надо выяснить все важнейшие существенные обстоятельства дела. Сколько комнат в квартире? Это очень важно. А в тексте вопроса нет этой информации.

30.07.2023, 00:36

Рискуете стать фигурантом уголовной или административной статьи за самоуправство. И что еще «вылезет» не известно. Обратитесь в суд и определите порядок пользования жильем. Иск рассматривается в суде два месяца, если стороны не обжалуют, через месяц со дня принятия решение вступает в силу. Да, это долго, но надо действовать в рамках правового поля.

30.07.2023, 00:44

Квартира-моя собственность. Кажется, я имею право на самоуправство в ней, разве нет?

30.07.2023, 21:59

Можете, но за такие деяния уголовная ответственность уготована. Про кражу тоже вам написали.

Без судов вам не обойтись. Можете продать свою долю другому сособственнику или третьему лицу после мероприятий по ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

30.07.2023, 22:20

В ответе риски указаны. Тут каждый решает сам.

02.08.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Да, про риски понимаю, но не совсем ясно-почему второму собственнику можно там находиться (без рисков), а мне нет? Кто решает кому уготовано наказание, а кому нет? Если я с участковым вскрою квартиру, например, при свидетелях... Так будет нормально, законно?

05.08.2023, 01:06

Можете и вскрыть и поменять замки, но вручить ключи второму сособственнику.

Без суда вам не решить проблему по порядку пользования жильём, оплате ЖКУ.

30.07.2023, 22:18
Оценка автора вопроса: