Кредитор грозится подать заявление в полицию за невозврат микрозайма в размере 10-20 тысяч рублей
Здравствуйте Михаил
Обычные пугалки, скорей всего последует отказ в возбуждении уголовного дела, тем более если были платежи в погашение долга.
Здравствуйте,, Михаил. За невозврат уголовного дела не будет. Уголовное - если было мошенничества, административное - за ложные данные.
Если представляли достоверные данные при оформлении микрозайма то нет состава мошенничества, будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.
Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения. Единственный вариант уголовной ответственности - если вы заранее имели умысел не возвращать заим (косвенно подтверждается не внесением ни одного платежа) или дали заведомо ложную информацию для получения займа (допустим указали что получаете 50 000 рублей а по факту 20 000 рублей)