На какую сумму составит налог при продаже дома в подарок, с вычетом затрат на покупку и участок?
Татьяна, расходы дарителя на покупку дома не Ваши расходы.
Статья 220. НК РФ Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)
Из 1,4 млн вычитаете 850 т.р., с получившейся разницы платите налог 13 %. К декларации 3-ндфл нужно приложить документы, подтверждающие расходы вашего отца на покупку
Можно отнять или его затраты или 1 млн, явно миллион больше чем 850.000