Вопрос о выделении доли бывшему мужу в квартире после рождения общего ребенка - возможно ли?
Если вы материнский сертификат реализовали будучи с ним в браке то разумеется в жилье будет его доля размер её зависит от того вкладывали ли вы собственные денежные средства
Зависит от способа отказа от доли.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, не совсем понятна ваша информация в вашем вопросе по поводу "я получила сертификат".
Под "сертификатом" Вы имеете ввиду МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, получаемый родителями для улучшения жилищных условий семьи на основании положений Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» ?
Во-вторых, если эту квартиру Вы купили во время брака, то спорные вопросы супругов или бывших потом супругов по поводу раздела этой квартиры регулируются статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.
В-третьих, если Вы получить от бывшего мужа копию иска о разделе этой квартиры, купленной в период вашего с ним брака, и судебную повестку из суда, то Вам потребуется юридическая помощь от конкретного юриста, который Вам разъяснит подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, что Вам лучше сделать в такой возможной юридической ситуации.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Всего Вам доброго.
В браке на момент покупки состояли?
Подавайте возражение на исковое заявление.