Москва, 30.07.2023, 14:18

Банк подал исковое заявление о взыскании задолжности после 10 лет - применение СИД и мои переживания

Вопрос №20650784 из г. Москва
опубликован 30.07.2023, 14:18
Банк подал в суд исковое заявление о взыскании задолжности после 10 лет. Я обратилась в банк за счет справкой. Теперь переживаю. О применении СИД
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявиять о применении сид можно только в судебном заседании

30.07.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд нужно подать отзыв на иск, применяя СИД

30.07.2023, 14:22

Добрый день

Подайте возражение на иск или отмените приказ. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

30.07.2023, 14:23

Судебный приказ мне отменили в мае этого года. Банк обратился с исковым заявлением в июле. С суда мне еще нечего не было. Банк копию искового мне прислал поэтому заранее хочу подготовить ответ в суд. Сама в Москве нахожусь. Суд в Набережных Ч.Поэтому хотелось бы все в письмах через почту России

30.07.2023, 14:29

Отследите себя по сайту суда, подготовьте ходатайство о передаче дела по подсудности (по месту жительства), если есть регистрация в Москве и обоснованное возражение на иск. Вам помочь?

30.07.2023, 14:32

Здравствуйте.

Не переживайте, а пишите возражения на исковые требования и направляйте из в суд. В возражениях укажите о необходимости применения СИД (ст. 196 ГК РФ).

30.07.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Иск у вас на руках? Помощь нужна в подготовке возражения в суд? Когда вынесен судебный приказ?

30.07.2023, 14:30

Не нужно вам никаких справок и банк вам ничего не даст.

В материалах дела смотрите все документы, снимайте фотокопии, и подавайте свои возражения на иск с ходатайством о применении пропуска срока исковой давности. Как правило Банк "Русский Стандарт" такими делами занимается.

Однако изначально по судебному приказу пытаются взыскать долг так, что вы уж уточните для себя какой документ подан в суд: заявление на вынесение судебного приказа и вынесен судебный приказ или всё же иск.

Если вынесен судебный приказ, то получайте его и обязательно отменяйте путём подачи своих возражений на его исполнение.

30.07.2023, 16:32