Самара, 30.07.2023, 13:34

Получено заказное письмо от коллекторов Кибирколект без документов, кроме искового заявления

Вопрос №20650792 из г. Самара
опубликован 30.07.2023, 13:34
ПОлучила заказное письмо без разряда от коллекторов кибирколект. В письме только исковое заявление с расчетом моего долга по займу. Коллекторы должны были предоставить мне все остальные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, нет, они обязаны приложить вам копии всех документов, указанных в иске.

Но суд на этих основаниях не отложит дело, максимум скажет донести и все.

Но в возражение можете это указать

30.07.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день.

Если займ брали, то у вас должны быть документы, поэтому не требуется вам повторно их предоставлять.

30.07.2023, 13:36

Это был онлайн займ.

30.07.2023, 13:41

Если онлайн, то там электронка используется, значит туда присылали. По крайней мере обязаны были. Если нет, то знакомьтесь с материалами дела.

30.07.2023, 13:45

На электронку тоже не чего не было.

30.07.2023, 13:47

Напишите в суд возражение, сошлитесь на стст 131-132 ГПК РФ, поясните, что к иску не были приложены документы, при заключении договора займа в электронном виде вам документы на электронную почту не высылались, поэтому воспользоваться в полной мере своим правом на судебную защиту в соответствии со ст.46 Конституции РФ вы не можете. Суд должен их обязать предоставить вам документы.

30.07.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, они обязаны были вам направить все документы, которые у вас отсутствуют. Помощь в подготовке возражения в суд нужна?

30.07.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо я пока своими силами. Если вам не сложно, ответьте пожалуйста. Я могу подать ходатайство по поводу этого. Я хочу вот так указать. И свои требования выставить.

Прошу принять мое ходатайство по данному исковому заявлению. По следующим основаниям:

1. В нарушении статьи 132, п. п 2, 3, 4, 7 в мой адрес была выслана часть документов, приведенных в перечне прилагаемых к заявлению документов, а именно, исковое заявление и расчет суммы задолженности. Остальные документы, указанные в Перечне документов, прилагаемые к исковому заявлению, отсутствуют. Также в перечне документов отсутствуют документы, обосновывающие и доказывающие законность претензии истца по спорному договору.

2. Для составления мотивированных возражений относительно исковых требований по данному заявлению также необходимо представить мне дополнительные доказательства, до получения которых в мой адрес считаю необходимым оставить исковое заявление без движения до получения от истца недостающих материалов иска.

3. На основании ч. 1 ст. 57 ГПК доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В силу положений статей 50, 90 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствие с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на основании которых она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если истец настаивает на наличии у меня задолженности, он и должен доказать сам факт ее наличия и размер с помощью допустимых, относимых, достоверных и достаточных доказательств.

В качестве доказательства наличия задолженности Истец предоставил только копию задолженности и расчет цены иска. Предоставленные Истцом доказательства нельзя считать достаточными доказательствами для вынесения правильного решения по делу, так как являются документами, изготовленными заинтересованной стороной в споре и Истец имеет техническую возможность внести в них любые данные для достижения желаемого результата по иску.

30.07.2023, 13:47

Вам следует сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, когда суд возбудит дело и вышлет вам определение.

30.07.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не обязаны были. Все документы (кроме соглашения о переуступке) Вам ранее предоставлялись, они были в личном кабинете на сайте МФО и на эл. почту присылали, наверное. Ознакомиться со всеми материалами можете в суде.

Сейчас подготовьте возражения на иск.

30.07.2023, 13:44

В очте не чего не было. В личном кабинете висит информация, что договор закрыт. ЦБ Кеш-ю 3,05,2023 запретил выдавать займы. Теперь они по другим названием.

30.07.2023, 13:50

Елена, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью.

Не забывайте читать личные сообщения

30.07.2023, 13:52

Коллекторы должны были направить Вам копию искового заявления со всеми документами. Ст.132 ГПК РФ

30.07.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте организация в которой выбрали займ обязаны направить вам все недостающие вам документы и вы сможете подать возражение на исковое заявление.

30.07.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да,должны в силу п.6 ст.132 ГПК РФ.

Вам следует истребовать в суде остальные документы путем подачи ходатайства или настаивать, что бы суд обязал их направить вам документы указанны в исковом заявлении в качестве приложения.

30.07.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я хочу ходатайство подать. Мне надо сначала дождаться, когда суд присвоит номер дела? А то у меня даже номера нет. Правильно будет если я подам ходатайство+ заявление на ознакомление дела. Только вот это когда делать?

30.07.2023, 13:56

Вам следует увидеть и номер дела и дату заседания и только потом предпринимать действия по ознакомлению.

30.07.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.07.2023, 13:59

Иск копию вам направили

30.07.2023, 13:57

Да, с иском должны были прислать документы.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд - есть право на ознакомление с материалами дела.

30.07.2023, 14:15

Доброе утро!

Да, коллекторы обязаны предоставить все документы к иску, которые у Вас отсутствуют.

Следите за движением судебного дела на сайте суда, в который подали иск.

До начала судебного заседания ознакомьтесь в суде с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.07.2023, 06:09