Банк выиграл суд о взыскании долга по ипотечному договору - варианты развития событий и возможные действия заёмщика
Договариваться можно с банком, Вас никто этого права не может лишить. Также Вы вправе самостоятельно продать квартиру, если найдёте такого покупателя, который полностью погасит кредит по судебному решению.
Инвалидность никакого значения не имеет
В вашей ситуации только пытаться договориться с банком.
Принуждение банка к изменению условий договора невозможно
Поэтому попытайтесь договориться о приемлемом варианте разрешения ситуации.
Добрый день.
Подать на банкротство, как вариант, - там квартиру продадут по рыночной стоимости на основании оценки. Договориться с банком вряд ли получится - они после судов на диалог не идут, им это не нужно. В вашей ситуации все только по соглашению с банком, пункт 3 статьи 407 ГК РФ, если банкротство вы не рассматриваете, как вариант
Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Договариваться поздно, решение вступило в законную силу.
Банк реализует квартиру и выселит старых собственников.
Тянуть время не имеет смысла, закон на стороне банка.
Если знали, что квартира в 3-4 раза дороже суммы долга, почему не продали сами и не погасили долг?!
Скажите, пожалуйста, а если титульный заемщик приобрел 1 группу инвалидности, почему не обратились в страховую компанию для погашения ипотеки?
Заемщик должен быть застрахован.
Поддерживаю недоумение уважаемой коллеги Мамедовой Юлии: инвалидность 1 группы - это серьезно, неужели при оформлении ипотеки не была застрахована жизнь и здоровье заемщика?
Что касается исполнения решения суда, то важно, определил ли суд в решении первоначальную цену при реализации ипотечной квартиры с торгов? Если да, то как эта цена соотносится с рыночной ценой квартиры?
В суде установлена же продажная стоимость квартиры и от неё будут отталкиваться при продаже.
Заёмщик д.б. застрахован и применяйте страховку.
Квартиру уже не сохраните и после её продажи денег не хватит для покупки какого-то приемлемого жилья.