Комсомольск-на-Амуре, 30.07.2023, 15:15

Как защитить себя и своих братьев и сестер от насилия родителей и куда обратиться в такой ситуации?

Вопрос №20650958 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 30.07.2023, 15:15
Что мне делать если мама с отчим пьют и он ее бьет? У нас дома 3 детей помимо меня, мне в августе будет 14, а дети еще даже не пошлив школу. Я хочу обратиться в комплексный центр, где наша семья стоит на учете, но думаю что им дадут время на кодировку, а меня мама с отчимом сильно наругают. Они так же были закодированы в прошлом году осенью, и сейчас их не будут кодировать. Боюсь что после обращения в комплексный центр отчим попьяне переключится и на меня с детьми
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В прокуратуру и опеку. В 14 лет вы уже самостоятельно через суд сможете защищать свои права, в том числе выйти в суд с иском о лишении родителей родительских прав. Смотрите статью 56 Семейного кодекса РФ

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

30.07.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, дак их же в детский дом заберут, как ребёнок может защищать свои права и лишить мать прав, я на ее месте бы не смогла. Достаточно ей анонимно в опеку написать якобы от соседей, пусть проверят и опросят детей.

30.07.2023, 18:51

А вы предлагаете детям на все это смотреть и уничтожать свою психику? Даже обсуждать не буду. Всего доброго.

30.07.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я согласна, что выступить за лишение прав матери это просто не в моих силах.

Но для детей и в том числе меня было бы лучше, если бы нас тогда забрали. Мы не можем смотреть на то, как они пьют и дерутся.

Опека скорее всего даст предупреждение и неделю-две на кодировку, если конечно они обнаружат, то что они пьют.

Я знаю, что так будет, ведь не раз уже проходили через это

31.07.2023, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Алина, сочувствую Вам, в органы опеки можете написать обращение по электронной почте анонимно, чтобы на вас не подумали.

30.07.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Алина, обращайтесь за помощью к родственникам, объясните им сложившуюся ситуацию в семье.

30.07.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Это все продолжается около 7 лет как только они начали жить вместе.

Они очень много пили и раньше, пока не закодировались. Из родственников только бабушка, не думаю, что она сможет обратиться в органы опеки и вообще как то решить этот вопрос. У нее сильные проблемы с сердцем и с ней жиает мой дядя, тоже иожно сказать стралает алкоголизмом

30.07.2023, 15:24

Хочу предупредить только, что органы опеки могут принять меры и ограничить маму в правах, если есть угроза детям со стороны родителей.

30.07.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Вы можете напрямую обратиться в отдел опеки при местной администрации, Алина.

31.07.2023, 06:40