Вопрос о возмещении денежных средств работнику при увольнении после выплаты выпускного пособия
Работодатель вправе требовать, что угодно, но если пособие при увольнении было полученно работников без недобросовестных действий такого работника, то взыскать излишне выплаченное у вас не получится. Наличие детей роли не играет никакой.
Ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;