Кемерово, 31.07.2023, 07:02

Как оспорить завещание, чтобы получить долю в имуществе, составленное моей бабушкой после смерти отца?

Вопрос №20651950 из г. Кемерово
опубликован 31.07.2023, 07:02
Моя бабушка завещанюла все старшего сына, ей было 87 лет, это завещание было сразу через два месяца после смертей моего отца, можно ли как-то оспорить завещание, чтоб его признали не действительны, чтоб мне выделили долю в имуществе
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Кирилл!

Оспаривание завещания регламентировано положениями ст. 1131 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Чтобы ответить Вам конкретно, можно ли в Вашем случае оспорить завещание, необходимо более детально изучить ситуацию!

31.07.2023, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

31.07.2023, 07:05

Кирилл, если есть основания, то нужно обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить.

31.07.2023, 07:05

Вы не являетесь наследником после смерти бабушки.

31.07.2023, 07:34

Почему?

31.07.2023, 07:37

«На чужой каравай рот не разевай».

31.07.2023, 07:42

Мало перспективное занятие, если бабушка отдавала отчёт своим действиям в момент совершения завещания.

«На чужой каравай рот не разевай».

31.07.2023, 07:40

После смерти бабули, Вы имеете право оспорить завещание, подав исковое заявление в суд, например по ст.177 ГК РФ

31.07.2023, 07:42

По закону

31.07.2023, 07:45

Наследники первой очереди это жена, родители и дети

31.07.2023, 07:45

А коли завещание написано, то наследник только тот, кто в нем указан.

31.07.2023, 07:46

Оспорить завещание можно через суд при наличии оснований.

- см. ст. 578 ГК РФ

31.07.2023, 07:46

Здравствуйте.

Оспорить завещание Вы можете, это Ваше право. Но Вам в этом случае нужно будет доказать, что в момент его оформления бабушка не понимала значения своих действий.

Сделать это возможно, если Ваша бабушка, например, стояла на учёте у психиатра, имела какие то заболевания, которые могли повлиять на принятие ею решений.

С уважением.

31.07.2023, 08:25

Кирилл, добрый вечер.

Вероятно, потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, если ваш иск об оспаривании завещания примут к производству.

31.07.2023, 22:04