Можно ли бойцам чвк Вагнер получить удостоверение ветерана боевых действий?
Да участники БД группы Вагнер приравниваются в Ветеранам БД, удостоверение получить можно
Получение удостоверения ветерана боевых действий зависит от законодательства конкретной страны. В случае ЧВК Вагнер, такого официального признания и удостоверения ветерана боевых действий, возможно, нет. ЧВК Вагнер — это частная военная компания, и ее участники не обязательно получают официальные статусы или награды, как это может быть в случае государственных военных служб. Они работают вне государственных структур и не имеют официального признания от государственных органов.
Константин, странно, что этот вопрос вы задаёте здесь, а не юристам ЧВК Вагнер. До сих пор ВБД бойцам ЧВК Вагнер не оформляется. Все ждут поправок. Как стало известно, подготовлен: Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а так же на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г." (подготовлен Минобороны России 27.06.2023).
Вероятно после принятия и утверждения данного проекта, лёд тронется с оформлением ВБД для Вагнеров.