Иваново, 31.07.2023, 11:14

Несанкционированный объезд на рамке с камерами - как эффективно оспорить постановление и определить правила оплаты штрафа?

Вопрос №20652401 из г. Иваново
опубликован 31.07.2023, 11:14
День добрый! Получил письмо счастья по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (постановление от 28.07): на рамке с камерами остановилась фура, включила аварийные сигналы и все стали объезжать по встречной полосе, справа объехать на данном участке невозможно. Письмо пришло на госуслуги, регистратора нет. Насколько я понимаю нужно пытаться переквалифицировать в ч.3, что это был объезд. 1. Прошу помочь с доводами, какие доказательства можно использовать, чтобы это было результативно. 2. Нужно ли сейчас оплачивать пока действует скидка, не забылось всё это или лучше после попытки оспаривания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Если вы получили постановление от 28.07.2023 года и дело передано в суд, то вы вправе просить о рассмотрении дело по вашему место жительству

____

Следует переквалифицировать на ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ при обжаловании с представлением доказательства необходимости объезда, путем истребования через суд по видеозаписи о необходимости объезда фуры стоявшей на рамке с включенными аварийками.

_______________

Согласно п.4 ст. 12.15 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно п.3 ст. 12.15 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия-влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

31.07.2023, 15:25

Вы можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в форме электронного документа с использованием функционала личного кабинета на едином портале, через госуслуги - согласно Постановление Правительства РФ от 19 июня 2021 г. № 947.

____

В жалобе просить об истребовании доказательств судом на основании ст. 26.10 КоАП РФ-по записи камер о нахождении фуры в месте, где произошел ваш вынужденный объезд в качестве обоснования жалобы по переквалификации нарушения с п.4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ

31.07.2023, 15:37
Это лучший ответ

Важно : как двигалась фура с включенными аварийками 1 м. Если создавала помехи, без включенного поворота налево, то считается объезд и санкция должна была быть по ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ

___

Не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия либо движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу

___

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

__________

Пунктом 11.2 Правил дорожного движения установлено, что водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

31.07.2023, 17:10

Добрый день.

Лучше сейчас оплатить со скидкой, чтобы в случае неудачного обжалования не платить 100 процентов, а потом обжаловать. Оплата штраф в размере 50 процентов не исключает возможность обжалования. Потом всегда можно вернуть лишнюю сумму штрафа.

Обжаловать можно в течении 10 суток с момента получения постановления, ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Можно в принципе не ждать постановления по почте, а обжаловать и без него.

Основания для обжалования есть, так как тут действительно имеет место неверная квалификация, так как в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

15. Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..."

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Аварийная сигнализация подразумевает неисправность ТС.

Но нет видеорегистратора. Поэтому доказать необходимо иными способами. Иначе жалоба не даст результат. Были бы свидетели, то не было бы вопросов.

Без доказательств постановление не отменят. Подумайте над этим. Именно поэтому лучше не упустить возможность оплаты со скидкой.

31.07.2023, 11:25

В машине ехала и супруга, есть ли смысл оформить показания от неё и как это лучше сделать?

31.07.2023, 12:51

Отразить в жалобе наличие свидетеля и письменные показания приобщить, путем ходатайства, ст.25.1 КоАП РФ

31.07.2023, 12:55

Отправил жалобу через госуслуги, но там только можно было приложить видео файл, можно подать ещё одну жалобу отдельно, где изложить все доводы?

31.07.2023, 14:30

Жалоба подается одна. Потом направите почтой письменное объяснение и ходатайство о приобщении

31.07.2023, 14:37

+ постановление вынесло ГИБДД по другой области, подавать жалобу по месту регистрации или в то ГИБДД, которое вынесло постановление?

31.07.2023, 14:35

В которое вынесло. Но лучше было подавать в суд. толку в ГИБДД не будет

31.07.2023, 14:38

В суд сейчас можно подать, по месту регистрации?

По фото с камер видно, что грузовик проехал 1 м., но он ехал с аварийкой, это получается уже не объезд?

31.07.2023, 15:07

Можно.

31.07.2023, 15:15

Чтобы подать в суд по месту регистрации - нужно дождаться передачи административного дела в суд по месту совершения административного нарушения и подать в этот суд ходатайство о направлении дело для рассмотрения в суд по вашему место жительства. После подачи такого ходатайства срок для обращения в суд приостанавливается и вы сможете уже направить жалобу по место вашего жительства. В жалобе вы вправе истребовать через суд на основании ст. 26.10 КоАП РФ-запись камер по фуре, которая преградила путь, что являлось основанием объезда в качестве доказательства изменения вменяемой статье на п.3 ст. 12.15 КоАП РФ

___________

В обоснование жалобы

В соответствии с п. 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Полученные с использованием названных технических средств материалы фото-и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

31.07.2023, 15:48

Иван,

Согласно ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. Передают судье на рассмотрение только в том случае, если есть основания для лишения прав, поскольку только суд уполномочен решать вопрос о лишении прав. Если ГИБДД пришли к выводу о наказании в виде штрафа, то дело рассматривается в ГИБДД и выносят постановление там.

_ _ _ _

Если постановление вынесено, то необходимо его обжаловать и в жалобе изложить ходатайство о допросе свидетеля, а также требование о переквалификации Ваших действий на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

(Обжалование постановлений - ст.ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ).

,,,,,

31.07.2023, 13:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Настоятельно рекомендую Вам обжаловать это Постановление, так как в данном случае согласно ч.3 ст.12.15 Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона КоАП РФ объезд - это маневр транспортного средства, связанный с выездом из занимаемой полосы, если дальнейшее движение по первоначальной полосе невозможно

Т.е., если фура заблокировала полосу и перестала двигаться, то Вы совершили объезд, а не обгон

Доказательством может служить скриншот на постановлении и записи видеорегистратора

Обращаться надо в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ивановской области на имя его начальника полковника полиции Якушева Андрея Юрьевича

г.Иваново, ул.Гнедина, 18.

тел. 48-12-57, 37-23-70 (с 09:00 до 17:00)

Подача обращений возможна через сайт Госавтоинспекции: гибдд. Рф

в разделе «Сервисы» – «Прием обращений», а также на бумажном носителе почтой. При подаче обращений рекомендуем указать контактный телефон

для получения при необходимости дополнительной информации.

По скидке.

Если Вы в течении 20 дней оплачиваете штраф, то согласно п.1.3 ст.32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа КоАП РФ применяется скидка в размере 50% от наложенного административного штрафа

31.07.2023, 11:48

В машине ехала и супруга, есть ли смысл оформить показания от неё и как это лучше сделать?

31.07.2023, 12:51

Здравствуйте, Иван.

Часть 3 ст. 12.15 КоАП РФ: выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - применима к Вашему случаю.

Поясняю:

Объезд - это маневр, связанный с выездом из занимаемой полосы, если дальнейшее движение по своей полосе невозможно ввиду того, что полоса чем-то или кем-то заблокирована, т.е. имеется препятствие.

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
- п. 1.2. ПДД

ПДД запрещают выполнять объезд в случаях:

-Объезд с выездом на полосу встречного движения на 4-х или более полосной дороге.

-Объезд на 3-х полосной дороге с выездом на крайнюю левую полосу.

-Объезд с выездом на полосу встречного движения перед железнодорожным переездом.

Запрещенный объезд - это и есть часть 3 статьи 12.15 КоАП.

В других случаях объезд разрешен: объезд с выездом на полосу встречного движения на 2-х полосной дороге или на центральную полосу движения на 3-х полосной дороге, который выполняется не перед железнодорожным переездом.

Выводы:

1.) Для того, чтобы не получить наказание за объезд по встречной полосе, необходимо выполнять этот маневр только на 2-х или 3-х полосной дороге, не выезжая при этом дальше второй полосы. Безусловно, необходимо наличие препятствия на попутной полосе движения.

2.) Объезд препятствия по встречной полосе наказывается в том случае, если маневр выполняется либо на четырехосной дороге, либо на трехполосной дороге с выездом на левую полосу движения, либо перед железнодорожным переездом. (ч. 3 ст. 12.15. КоАП РФ)

Объезд препятствия через сплошную линию разметки в любом случае является нарушением ПДД. Часть 3 статьи 12.15 КоАП: штраф может быть наложен при объезде препятствия в случае пересечения сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

,,,,,,,,

Всех благ!

31.07.2023, 12:04

Здравствуйте, Иван! Давайте по порядку.

1. Если это объезд препятствия, то это не часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ, а часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Если штраф пришел вследствие вынесения постановления по делу об административном правонарушении в автоматическом режиме (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ), а камера не различает этого. Т.е. обжаловать нужно по причине неверной квалификации административного правонарушения. А тот факт, что был объезд, а не обгон, можно проверить по фото и видео.

2. Если будете обжаловать, то не нужно оплачивать, т.к. в этом случае постановление не считается в ступившим в законную силу (ст.31.1 КоАП РФ). Если хотите, можете оплатить 50% сейчас, а потом придется возвращать деньги в случае успешного обжалования. Затребуйте доказательства (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ) в форме видео с места совершения административного правонарушения.

31.07.2023, 13:02

Иван, добрый вечер!

1. Вам нужно обжаловать постановление? Выбирайте юриста, Вам подготовят жалобу.

Основания для отмены имеются

Отмечу, что согласно статьи 1.5 КОАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

—————

2. Результаты рассмотрения жалобы имеют значение только в двух случаях: либо полной отмены наказания, либо снижения его размера до уровня ниже уже уплаченной суммы. Данная правовая позиция сформулирована Верховным Судом Российской Федерации в деле о возврате суммы излишне уплаченного административного штрафа (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВC РФ от 6 декабря 2017 г. № 302-КГ 17-11016).

Источник garant-ru.turbopages.org

С уважением, Дарья Алексеевна

31.07.2023, 23:42

Для доказательства вашей невиновности в данном случае, вы можете использовать следующие аргументы:

- Если у вас есть свидетельства, например, пассажиров, которые находились в вашем автомобиле, они могут подтвердить, что фура остановилась и включила аварийные сигналы, а вы, следуя правилам дорожного движения, попытались объехать фуру, так как другого пути на данном участке не было возможности выбрать.

- Если вы можете предоставить видео-или фотоматериалы, снятые с регистратора или иных источников, где фура остановлена и включены аварийные сигналы, это будет существенным доказательством вашей невиновности.

- Если вы обратились за помощью к свидетелям, которые были на месте происшествия, вы можете использовать их показания в качестве свидетельства вашей правоты.

Лучше всего провести попытку оспорить постановление до оплаты штрафа, чтобы сохранить возможности для аргументации вашей невиновности. Оспаривание позволит вам выразить свою позицию и обжаловать постановление судебным путем. Убедитесь, что вы сделали все необходимые действия, такие как подача апелляции или обращение в суд, в установленные сроки. После оплаты штрафа обычно возможность его оспаривания и изменения решения не предоставляется.

Ст. 12.15 КоАП РФ

31.07.2023, 23:43