Самара, 31.07.2023, 12:22

Может ли пристав установить ограничение на регистрационные действия с квартирой, приобретенной за материнский капитал, если сумма долга составляет 12000 рублей, в то время как стоимость квартиры составляет 300

Вопрос №20652570 из г. Самара
опубликован 31.07.2023, 12:22
Скажите пожайлуста имеет ли право пристав устанавливать ограничение на рег. действия с квартирой купленной за мат. капитал, если сумма долга 12000 а квартира стоит 300000 р, ведь квартира стоит в разы дороже. Как можно снять это ограничение, ведь я даже доли выделить не успела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

Погасите долг 12 тысяч и запрет будет снят.

31.07.2023, 12:25

Да,имеет право устанавливать ограничение на имущество должника. Оно носит формальный характер и никто не будет его реализовывать, погасите долг или производство прекратят или вы отмените судебный акт и ограничение снимут. В выделении долей пристав вам так же не имеет право препятствовать - напишите ему заявление о том, что вы должны доли выделить и он вынесет соответствующее постановление.

31.07.2023, 12:26

Я говорила приставу что нужно выделить доли, приставу наплевать

31.07.2023, 12:54

Нужно писать заявление, в срок 10 дней вам должны дать постановление о принятом процессуальном решении - отказ либо удовлетворение и вы будете его обжаловать.

31.07.2023, 12:57

Писать на имя пристава заявление о том что доли выделять

31.07.2023, 12:58

Да и документы подтверждающие - обязательство о выделении долей, справку о применении капитала, свидетельства о рождении детей.

31.07.2023, 12:59

Добрый день.

Формально да, ибо ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет. Обратитесь к старшему приставу с заявлением о снятии ограничений, сошлитесь на тот факт, что вам нужно выделить доли. Также можно обратиться в прокуратуру, поскольку последняя является надзорным органом за деятельностью судебных приставов. Если откажут, то вопрос решается уже только через суд.

31.07.2023, 12:26

В прокуратуру написала сегодня, так как от пристава толку нет, начальница плевать хотела что мне нужно доли выделять.

31.07.2023, 12:56

Имеет право.

Погасите задолженность, ограничения снимутся, выделите доли.

31.07.2023, 12:29

На принцып не буду гасить долг. Пусть ждет три года, когда на работу выйду.

Слишком много нервов я с приставом потрепала доказывая свою правоту.

31.07.2023, 12:57

В данном случае пристав имел законное право наложить арест, а потому непонятно о какой правоте речь..

31.07.2023, 13:55

Правота по другим вопросам.

А то что пристав нарушает права моих детей, не давая мне выделить доли

31.07.2023, 18:45

Нет, не нарушает. Он же запрещает Вам по закону.

31.07.2023, 19:04