Жуковский, 31.07.2023, 14:13

Поступление парня из вуза в университет МВД - есть ли автоматическая отсрочка?

Вопрос №20652852 из г. Жуковский
опубликован 31.07.2023, 14:13
Парень после 11 класса зачислился в вуз, а на следующий год поступил в университет МВД. Будет ли ему отсрочка? В том вузе отсрочка использовалась автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую обратиться напрямую в университет МВД

Контакты

Управление по работе с личным составом

Адрес: ул. Академика Волгина, д. 12, УЛК 1.

Телефон: 8 (499) 789-67-10.

Отдел кадров

В структуру отдела входит группа воинского учета и бронирования.

Адрес: ул. Академика Волгина, д. 12, УЛК 1.

Телефон: +7 (499) 789-67-12.

31.07.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Согласно документу, из действующих законов исключается статья, согласно которой военнообязанные, принятые на службу в милицию без высшего специального образования, не подлежат призыву на военную службу и снимаются с воинского учета. С 1 апреля 2005 года

31.07.2023, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Марина, добрый день. Конечно будет если Вы имеете ввиду академию. То есть если он сейчас курсант. Более того ему будет и отсрочка когда он закончит академию МВД и начнет служить в МВД. А еще у него уже сейчас начался трудовой стаж, который учтётся из расчета 1 к 1 к стажу по службе, то есть он сейчас не учится, а уже служит в органах внутренних дел.

С увяданием.

31.07.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь за последнее слово, опечатка))))

С уважением

31.07.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Но по учёбе даётся только один раз и она использовалась, после того как его зачислили в вуз. Сейчас поступил а университет МВД (курсант). Получается отсрочка не положена по учёбе? Она уже сгорела

31.07.2023, 14:25

Да, отсрочка один раз предоставляется согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А теперь он попадает под действие части первой этой же статьи, так как согласно закона ч. 9 статьи 25 ФЗ "О полиции" курсант считается лицом, проходящим службу в полиции (не студент, не слушатель). То есть подразумевается что он приравнен сотруднику полиции. А согласно части 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности" лицам, проходящие службу в МВД, ГПС и т.д. предоставляется право на отсрочку. И сколько раз, не имеет значения.

31.07.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но до этого он два месяца работал в полиции и сказали, что отсрочки не положено т.к. отменили закон сказали не помню когда (примерно в 2007)

31.07.2023, 14:54

Скажу по опыту, в полиции много чего сами не знают.

31.07.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности», там указывается при наличии высшего образования и званий

31.07.2023, 15:29

Он сейчас имеет звание рядовой полиции, а возможно и младший сержант, если является командиром группы. Еще почитайте комментарий юриста Пожарова П.В., он Вам тоже ответил. Тот про кого Вы спрашиваете, заключил контракт с государством, соответственно он не может заключить второй контракт.

31.07.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Как понять слово - автоматически"?

31.07.2023, 14:16

Автоматически-это значит придёт приказ об отчислении в военкомат и отсрочка будет использована

31.07.2023, 14:39

Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

Действующим законодательством не предусмотрено одновременное прохождение военной службы и службы в МВД

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - 40 лет;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 20. Основания возникновения и изменения правоотношений на службе в органах внутренних дел

1. Правоотношения на службе в органах внутренних дел между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом. Контракт вступает в силу со дня, определенного приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя о назначении гражданина на должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. В случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, правоотношения между Российской Федерацией и гражданином (сотрудником органов внутренних дел) возникают на основании контракта в результате:

1) поступления на службу в органы внутренних дел по результатам конкурса;

2) зачисления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме по результатам прохождения вступительных испытаний;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3) назначения на должность в органах внутренних дел;

4) восстановления в должности в органах внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 22. Виды и срок действия контракта

1. С гражданином, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел, заключается первый контракт.

2. Контракт может заключаться на неопределенный срок или на определенный срок.

3. Контракт, заключенный на неопределенный срок, действует до достижения сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

4. С гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, не достигшим возраста 18 лет, контракт заключается с письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей).

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5. Контракт на определенный срок (далее - срочный контракт) заключается:

1) с гражданином, впервые поступающим на службу в органы внутренних дел для замещения должности в органах внутренних дел, - на четыре года, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О полиции";

2) с гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, или с сотрудником органов внутренних дел для замещения должности временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами сохраняется должность в органах внутренних дел, - на период отсутствия сотрудника;

3) с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, - на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

31.07.2023, 14:39

Обучение в качестве курсанта университета МВД приравнивается к военной службе

31.07.2023, 14:41

Такой закон есть?

31.07.2023, 15:20

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, поступившим в вуз МВД России, на период обучения и дальнейшей службы в органах внутренних дел предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. После окончания обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант полиции» и выдается диплом государственного образца о высшем образовании с присвоением квалификации

31.07.2023, 15:30

Да, но младшего лейтенанта он получит после окончания, а чтобы окончить нужна отсрочка, а по учёбе она использована. 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе» утратил стл

31.07.2023, 15:39

А сейчас он курсант

31.07.2023, 15:46

В силу ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел

А согласно пп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

31.07.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:
Сказали , что сейчас отменили закон для служащих в системе МВД. Отсрочка не предоставляется