Екатеринбург, 10.12.2012, 12:51

Оспаривание права собственности на квартиру - кто стал ее фактическим застройщиком - Венера или ее мать?

Вопрос №2065298 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2012, 12:51
14. 02. 2006 я, будучи в браке заключаю договор долевого участия в строительстве 2-х комнатной квартиры на свою мать (на тот момент работающую пенсионерку). С мужем брачные отношения были прекращены в декабре 2007 года, документально развод моих брачных отношений был оформлен 02. 11. 2012 г. Акт передачи жилого помещения был подписан и принят мною, 11. 01. 2008 г. Согласно графику внесения платежей за квартиру, денежные средства вносились единожды моей матерью (но фактически были моими ден. ср-ми) с её подписью заказчика, остальные денжные средства вносились мной, соответственно с моей подписью в графе заказчик. Итого, стоимость квартиры составила 2073222 руб. из них-605000 руб. за подписью матери, остальные за моими подписями. Начало платежей датируется 22. 02. 2006 г., последняя дата платежа-31. 07. 2007 г. Между мной и матерью была заключена устная договоренность о том, что после окончания строительтва и оформления документов, мать по дарственной дарит данную квартиру мне (фактическому застройщику). 24. 03. 2010 г. от Федеральной Службы Государственной Регистрации был получен отказ о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (по вине застройщика). На сегодняшний день судом признано право собственности за моей матерью. Оформлять дарственную а меня она отказалась. Можно ли оспорить право собственности за моей матерью и признать его за мной, т. к. фактически квартиру выстроиа я. С уважением, жду помощи, Венера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. надо попытаться оспорить право собственности на том основании , что в соответствии со ст.218 ГК РФ одним из оснований возникновения права собственности является - создание вещи ЗА СВОЙ СЧЕТ. В качестве доказательств этого основания представьте суду документы о т ом, что квартира построена за счет ваших денежных средств. Удачи!

10.12.2012, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Венера, г.Екатеринбург !

В данном случае НЕ имеется законных оснований для оспаривания регистрации Права собственности за вашей мамой на данную квартиру.

В тоже время, вы имеете Право обратиться в Суд для взыскания с вашей мамы уплаченных вами за данную квартиру денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2012г

13:04 моск.

10.12.2012, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Венера!

Вы с документами к адвокату очно обратитесь.

10.12.2012, 18:55

Позвольте уточнить, право собственности устанавливалось путем написания заявления в прокуратуру.

Данное заявление подписывалось мной ( вместо матери), т. к. она не могла этого сделать в силу ухудшения состояния здоровья после химиотерапии.

На тот момент мать уверяла меня, что необходимо побыстрее оформить необходимые документы для дальнейшего оформления дарственной.

Далее от своих слов она отказалась и решила подарить мою квартиру брату, вернувшемуся из мест заключения, неоднократно осужденному по ст. 228.

Прошу помощи.

10.12.2012, 13:31

Венера!

На сайте в рамках виртуальной консультации Вам никто не сможет помочь, ищите опытного адвоката и срочно обращайтесь в суд с иском.

10.12.2012, 13:39

Венера, во-первых право собственности прокуратура не устанавливает, это исключительно компетенция суда. Как я вам уже писала рекомендую обратиться к опытному юристу для подготовки иска в суд об оспаривании права собственности матери и признании этого права за вами. Удачи!

10.12.2012, 13:40

Вы пишите, что право собственности за Вашей матерью признано судом !!! Вы его уже не можете никак оспорить, если, конечно, решения суда не вступило в законную силу, в последнем случае обжалуйте решения. Но если оно вступило в силу, то ни о каком оспаривании уже речи быть не может.

Вы можете только требовать возврата тех денег, которые вносили Вы "подписывая своей подписью", как неосновательное обогащение. В этом случае Ваша мама вправе воспользоваться п. 4 ст. 1109 ГК РФ, указывая на то, что эти деньги Вы ей подарили, ну а Вам следует доказывать, что не имели желания дарить.

10.12.2012, 13:40

Право собственности не устанавливается путем подачи заявления в прокуратуру.

Право собственности возникает в силу совершения сделки или по решению суда.

10.12.2012, 13:40

Да, действительно право собственности устанавливалось через районный суд, но заявление действительно подавалось в прокуратуру, т. к. были нарушены права пенсионера и инвалида 1 гр., коим являлась моя мать. На основании этого её освободили от уплаты налога при подаче искового заявления в суд.

10.12.2012, 14:04

Ваша мама по-любому, не должна платить госпошлину на основании пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ, поскольку является инвалидом 1 группы.

10.12.2012, 14:52