Требование передать копии личных документов арендатору - законно или нет?
Для заключения договора, достаточно все эти сведения внести в сам договор и предоставить документы для ознакомления, а копии не обязательно предоставлять. Но заставить их подписать на ваших условиях не всегда получается, но вы дополнительно можете подписать с ними заявление о том, что они будут соблюдать ФЗ-152 О персональных данных и не будут их разглашать
Это вопрос договоренности.
Если не хотите передавать-не передавайте.
Передавать их вы не обязаны, такие сведения включаются в текст договора, при подписании можете показать для сверки данных в договоре, но передавать копии Вы не обязаны
Такие отношения регулирует ФЗ №152 О персональных данных
То что просят у вас арендаторы следует из требований налоговой о должной осмотрительности. Т.е при проверке арендатор должен с помощью этих документов подтвердить ваше реальное существование