Тайшет, 10.12.2018, 20:32

Как законно передать автомобиль наследнице в деньгах, оставив его в собственности у супруги покойного владельца?

Вопрос №14963859 из г. Тайшет
опубликован 10.12.2018, 20:32
Имеется автомобиль, после смерти владельца, наследники в доле по 1/2 супруга и дочь покойного. Дочь для супруги не родная. Как законно оформить авто в собственность на жену бывшего владельца, а дочери получить от нее свою долю в деньгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл г. Тайшет!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2018 г.

10.12.2018, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если все согласны, то заключить договор купли-продажи, все расписать это, потом в ГИБДД идти и регистрировать. Если не согласна дочь, то заставить вы ее не сможете.

10.12.2018, 21:02

Оформление через нотариуса? И законно ли разделение долей по 1/2 если автомобиль приобретен в браке, а дочь всегда проживала отдельно?

10.12.2018, 21:15

Машина это движимое имущество, по идее нотариального удостоверения не требуется, простая письменная форма. Она тоже наследница, какая разница проживала или нет, тоже имеет такие же права на свою часть наследства.

10.12.2018, 21:27

Никак вы реально не разделите машину, не перепилите же пополам. Оформлять через нотариуса не нужно. Дочь все равно имеет право на долю не зависимо проживала она отдельно или нет.

10.12.2018, 21:37