Новосибирск, 01.08.2023, 01:10

Как сохранить автомобиль, оформленный на другого человека, чтобы избежать его конфискации в уголовном деле?

Вопрос №20653685 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2023, 01:10
Такая ситуация у меня сложилась я с другом катался на машине выпившие нас остановили сотрудники дпс, прав я никогда не получал а друг мой находиться в розыске а машина его, за то что я уже не однократно привлекался за пьяную езду у меня забрали машину сейчас заводят уголовное дело по 264.1 я узнал что были внесены поправки в эту статью от 2022 года что тем кто привлекаеться за данное нарушение у того забирают автомобил в пользу государства, авто оформленно на человека с которым я не знаком и хозяин машины тоже, в полиции думают что это моя машина я и сам так говорю дкп я никому не показывал и у меня его никто не спрашивал, вопрос как мне остаться с автомобилем чтобы его не забарли т.к он не мой а человек чей автомобиль в действительности не может прийти в полицию и заявить что он его по выше описаным причинам, прошу помогите пожалуйста как мне от кусать автомобиль не важно какими потерями главное не отдать его подскажите что-нибудь пожалуйста, никаких показаний никому я ещë не довал
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте в полицию ДКП и ПТС.

Позицию защиты обсудите по своим адвокатом.

01.08.2023, 07:57

Данил, заключите новый договор ДКП и новый владелей заявит о собственности на авто

01.08.2023, 08:06

Вопрос: авто оформлено в ГИБДД на кого? Старый собственник? Или новый по ДКП? от этого зависит

01.08.2023, 08:25

Дкп по факту вообще нету у меня оно лежит сейчас не заполненое, у того у кого покупали с ним дкп не составляли в спешке уехали подумали потом напишем, собственик по документам от куда то из Новороссийска

01.08.2023, 15:09

Получается, что автомобиль юридически принадлежит третьему лицу. Полиция станет выяснять владельца и обнаружит собственника. Но это не вы. Тогда возникнет вопрос - на каком основании вы пользуетесь авто? Или ваш друг?

Поэтому, надо как-то сделать, что бы настоящий собственник появился (что бы авто навсегда не забрали в полиции). Он подтвердит, что к примеру, авто дал на прокат, в аренду... Тогда авто останется... Это как вариант, надо еще подумать как лучше сделать...

02.08.2023, 05:13