Ярославль, 31.07.2023, 22:44

Ип закрыт в 2022 году, но налоговая требует платить пени за списанный долг - правомерно ли это?

Вопрос №20653836 из г. Ярославль
опубликован 31.07.2023, 22:44
Я прошел процедуру банкротства в 2023 году при этом ип закрыл в 2022 году но в налоговой попросили переподать декларацию за 21 год. Я ее переподал и теперь мне выставляют уплатить пени за уже списанный долг. На мое обращение в ИФНС ответ следующий Уважаемый Денис Валерьевич! Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год, Вами представлена 03.05.2023 года. В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и внедрением с 01.01.2023 года Единого налогового счета (далее – ЕНС) налогоплательщика, пеня начисляется в соответствии ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, определяется в процентах от суммы недоимки в отношении суммы отрицательного сальдо единого налогового счета, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов. Права ли налоговая? Должен ли я платить пени за списанный долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость 2933288!

В данном случае, действия налогового органа являются неправомерными, а их ответ не сочетает действующему законодательству.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 и пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

А в силу ч.3 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве пени прекращают начисляться с даты принятия решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

И обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается в случаях, указанных в п. 3 ст. 44 НК РФ, в том числе и любая недоимка, задолженность по пеням и штрафам, предусмотренные гл. 9 НК РФ проценты, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях, установленных п. 1 ст. 59 НК РФ, могут быть признаны безнадежными к взысканию и списаны.

В этой связи порядок признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списания установлен ст. 59 НК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в Вашем случае, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – Вы не обязаны платить пени за списанный долг и подлежат списанию.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

31.07.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Не должны, т.к. долги были списаны на основании ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в т.ч. те, которые не заявлялись при процедуре банкротства. Если налоговая считает иначе, то имеет смысл обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (ст.218-220 КАС РФ).

31.07.2023, 23:10

Все пишут что не должны. Но я не понимаю как это донести до налоговой чтобы вот прям четко по статье такой то такого то закона - не должны

31.07.2023, 23:13

А как узнать вышесотоящую налоговую? Им письмо бумажно отправлять или можно электронно?

31.07.2023, 23:17

Каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права (ст.137 НК РФ).

В этой связи Вы можете обратиться с письмом в ФНС РФ как заказной почтой с уведомлением так и направить электронно (в том числе через госуслуги).

31.07.2023, 23:36

Вы можете мне это сделать?

01.08.2023, 00:02