Барнаул, 01.08.2023, 02:52

Процесс усыновления гражданином Германии - нужно ли лишать биологического отца родительских прав?

Вопрос №20654027 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2023, 02:52
Мой муж гражданин Германии хочет усыновить моего сына, обязательно ли лишать отца биологического родительских прав или достаточно сгласия нотариально заверенного на усыновления, биологический отец платит алименты и общается с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи.

Нужно согласие, Яна.

Суд - если его нет.

СК РФ Статья 129.

01.08.2023, 03:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.08.2023, 03:01

Всегда пожалуйста, Яна.

01.08.2023, 03:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Яна, достаточно нотариально заверенного документа от биологического отца, что он согласен на усыновление его ребенка другим мужчиной. Но, учтите, что еще нужно получить письменное разрешение из отдела опеки и попечительства в РФ.

01.08.2023, 02:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.08.2023, 02:58

Пожалуйста.

01.08.2023, 03:01