Может ли бывший супруг подать в суд после отказа уладить вопрос о досудебном разрешении алиментов
Могут, об уменьшении размера алиментов, например.
Если основания для этого есть.
Но непосредственно, что касается уже назначенных алиментов, то им нужно решение суда обжаловать тогда..
А так ничего не получится у них.
Не могут. Пусть исполняют решение суда и платят алименты
Пусть подают, - "больно умные". Общение ребенка с бабушками/дедушками предусмотрено законом. На алиментные обязательства это никак не влияет. Внимательно изучите Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ.
Обжаловать решение могут
Нет оснований для подачи иска в суд. Решение суда ответчиком должно исполняться.