Омск, 01.08.2023, 08:53

Проблемы с обменом газовых баллонов - Компания отказывается заменить истекший срок годности баллона и требует покупку нового за 6000 рублей

Вопрос №20654313 из г. Омск
опубликован 01.08.2023, 08:53
Проблема по газу. Газовая компания отказывается обменивать выданный ими газовый баллон, так как у него срок годности закончился. Просят купить новый и его обменять. Но он стоит 6000. Да и фактически, мы же берем баллон в аренду, за газ платим, потом обмениваем и т.д. На что ссылаться, чтобы просить замены? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас в договоре должны быть прописаны условия, ориентируйтесь на них, Юлия Юрьевна.

Ст.420 ГК "Свобода договора".

01.08.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

К сожалению, в договоре не прописаны эти пункты. В договоре только обследование газовой плиты и ее пригодность.

01.08.2023, 08:56

Вы указали

фактически, мы же берем баллон в аренду

*Вы можете заказать юридический анализ документов в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК), Юлия Юрьевна.

-

01.08.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

Получается нам дают баллон, принадлежащий газовой компании, имеющий регистрационные знаки и номера, а также все печати. Дают квитанции о приобретении газа в баллоне. По сути баллон же их? И они обязаны его принять обратно? А потом утилизировать законно? Куда, например, мне его девать? Платить за утилизацию? На каких основаниях, если это принадлежит не мне?

01.08.2023, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)