Иркутск, 01.08.2023, 10:26

Судебные приставы списали долг по фонду капитального строительства за 10 лет без получения исковых. Возможно ли через суд вернуть деньги, учитывая исковую давность за 3 года?

Вопрос №20654496 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2023, 10:26
Судебные приставы списали с карты долг по фонду капитального строительства за 10 лет. Исковые мы не получали. Можно ли через суд добиться возврата денег, а оплатить только с учетом исковой давности за 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте судебный приказ-ст 112 ГПК РФ Вам в помощь

01.08.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги можно вернуть, но для этого нужно отменить судебный приказ, на основании которого эти деньги были списаны приставами.

01.08.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, можно вернуть деньги.

И срок исковой давности тоже можно применить.

Необходимо сначала отменить решение, восстановить срок, далее через поворот решения вернуть деньги.

01.08.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

В суде знакомьтесь с делом. Получайте судебный приказ и в течении 10 дней подавайте свои возражения на его исполнение, ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражений. Документально подтверждайте уважительность причин не получения копии судебного приказа.

Отмените судебный приказ, то в суд подадите заявление о повороте исполнения судебного приказа. Ст. 443 ГПК РФ и возвращайте деньги через пристава, после вынесения положительного определения суда.

01.08.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

01.08.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Можете оспорить решение суда, заявив о пропуске срока исковой давности

01.08.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Вам для начала нужно обжаловать судебный акт, на основнии которого фссп возбуждено ИП.

Вы ранее получали судебный акт? Меняли ли ранее место жительства?

01.08.2023, 10:35

Судебный акт не получали.

01.08.2023, 10:52

Здравствуйте.

Исковые Вы и не могли получать, поскольку сначала выносится судебный приказ (без вызова сторон). Его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

А если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с исковым заявлением (у него сохраняется такое право), то там и заявите о пропуске срока исковой давности, с учётом ст.ст.196, 199 ГК РФ.

С уважением.

01.08.2023, 10:46

Сначала нужно отменить судебное постановление и после подать на поворот исполнения. Допускается сразу

01.08.2023, 10:52

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.08.2023, 10:53

Виталий, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

01.08.2023, 10:55

Можно.

Обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. (ст.129 ГПК РФ).

01.08.2023, 11:00

Деньги можно вернуть, но для этого нужно отменить судебный приказ, на основании которого эти деньги были списаны приставами. Получаете статус пострадавшего лица и в течении 14 рабочих банковских дня, Вы можете произвести процедуру возврата.

02.08.2023, 14:04