Фрязино, 01.08.2023, 12:42

Вправе ли судебные эксперты требовать у владельца помещения сделать шунты фундамента?

Вопрос №20654850 из г. Москва
опубликован 01.08.2023, 12:42
Вправе ли судебные эксперты требовать у владельца помещения сделать шунты фундамента? Судебную экспертизу проводят по решению суда, которую оплачивает Департамент имущества г. Москвы и на которой настоял Департамент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такими полномочиями они не располагают.

Права и обязанности эксперта в гражданском процессе указаны в ст.85 ГПК РФ.

Ею предусмотрено, что эксперт обязан:

1) принять к производству порученную ему судом экспертизу

2) провести полное исследование представленных материалов и документов;

3) дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу;

4) явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

5) в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

6) эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела (ч.2 ст.85 ГПК РФ).

Потребовав или посоветовав вам устроить шунты, эксперт поставил под сомнение свою беспристрастность.

01.08.2023, 12:59

Вправе - а как иначе проверить прочность фундамента - такой вопрос суд задавал в определении (ст. 80 ГПК ФР и аналогичная норма в АПК РФ).

Не предоставите возможность - получите негативные последствия. Откройте процессуальную норму... ст. 79 ГПК РФ и аналогичная в АПК РФ...

01.08.2023, 12:58

Но есть заинтересованное лицо, которое оплачивает судебную экспертизу. Почему это должен делать ответчик? Статья 85 ГПК РФ здесь не работает?

01.08.2023, 13:32

Что должен делать ответчик? Вы о чём? Оплачивать или не мешать проводить исследование? Разницу видите? Ст. 79 ГПК РФ в помощь и т.д.

01.08.2023, 13:47

Не мешать и исполнять действия по проведению экспертизы это не одно и тоже. А также это требует определенных знаний. Где делать шунты, на каком расстоянии от фундамента. Это все дело экспертов. Или я не права?

01.08.2023, 14:01

Нет, не вправе. Решение может принять суд, если заявлены определенные требования. Вправе дать заключение по вопросам суда, по определению суда. Дать суду пояснения. Ст.85 ГПК РФ.

01.08.2023, 13:06

Здравствуйте Наталья Валентиновна

Эксперт дает заключение по вопросам поставленным для его рассмотрения на основании принятого судом определения о назначении судебной экспертизы в рамках ст. 79 ГПК РФ

____

В зависимости от того какой вопрос поставлен на рассмотрение?

Если для получения результата - существует необходимость в установлении шунта в фундаменте. Значит, заключение эксперта должно обосновать данное обстоятельство

____

Еще раз повторю, зависит от заданного вопроса эксперту и сути по предмету судебного спора

____

Решение принимает суд, не эксперт. Суд основывается на представленных доказательствах. Одним из доказательств является экспертиза

____

Можете детальнее обсудить лично с выбранным юристом.

01.08.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Я очень рада, что Вы вновь откликнулись на мой вопрос. Впечатление о Вашей грамотности у меня сложилось после Вашего ответа на ранее поставленный мой вопрос. Спасибо. Департамент имущества г. Москвы подал исковое заявление на самострой, возведенный мной. Хотя все документы оформления данного помещения, согласно проекта, имеются. Так как Департамент и инспекция по недвижимости нарушили мораторий на проверки, они стали искать способ оправдать свои незаконные действия. Суд по их просьбе назначил экспертизу. А сделать шунты фундамента обязал меня, несмотря на то, что фундамент я не обустраивала. Помещение было приобретено с существующей эстакадой, которая уже имела свой фундамент. Я застеклила эстакаду и возвела крышу над эстакадой.

01.08.2023, 13:48

Спасибо за добрый отзыв.

Давайте попробуем по порядку:

Согласно п.3 ст. 222 ГК РФ - Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям, не создает угрозы правам и законным интересам 3-х лиц

_______________________

То есть Департамент имущества г. Москвы в общем-то действует таким

образом, чтобы обосновать свои исковые требования заявил в процессе о

том, что - якобы ваш фундамент не способен выдержать нагрузку

строительства (возведенного объекта) во избежании угрозы разрушения -

поэтому при назаначении экспертизы полагаю выставил вопрос: может ли

строение нарушить права и интересы 3-х лиц? На, что эксперт полагаю

ответил, что да может. Чтобы исключить нарушение - эксперт вынес

заключение о необходимости установления шунтов в фундамент

_________________________

Таким образом: в таких делах-нужна рецензия на данное заключение эксперта, путем заявления в суде ходатайства о проведение дополнительной экспертизы, поставив под сомнение эту - чтобы добиться успеха в укреплении позиции в суде для отказа в иске департаменту.

_________________________

Без дополнительной экспертизы, которая бы вынесла иное заключение где бы было указано, что постройка не несет угрозы и описание всего изложенного, не обойтись.

_________________________

Либо вынести на обсуждение суда вопрос о признании доводов эксперта по установлению шунтов основаннием для заключения мирового соглашения в котором бы вы обязались их установить, а Департамент принять по акту приемки ваш объект в эксплуатацию - что дало бы вам возможность зарегистрировать объект на праве собственности

01.08.2023, 14:10

Не совсем так, как вы описываете: есть помещение (пристройка), которая была предусмотрена проектом реконструкции и введена в эксплуатацию, путем приема комиссией с дальнейшим распоряжением Префекта района. Но ДГИ в сговоре с инспекцией по недвижимости, не проверив наличие документов по помещению, используя подлог в графе "основания для проверки", в нарушение наложенного Правительством РФ моратория на проведение проверок, подает в суд о сносе самостроя. Перед тем, как подать в суд, работник Префектуры предлагает "решить вопрос". Звучит абсурдно, но это яркий показатель бардака и уровня коррупции в стране. ДГИ просит провести судебную экспертизу, чтобы оправдать свои действия, так как на вопрос судьи: на каком основании проведена проверка, ДГИ ответил: это особый случай. Судья попросил документ о подтверждении "особого случая" Вот они и пытаются подтвердить "особый случай", не учитывая, что даже при "особом случае" они должны были согласовать свои действия с прокуратурой.

02.08.2023, 11:06
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталья Валентиновна!

В данном случае в силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

А согласно ст.304 ГК РФ защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В этой связи, то что судебную экспертизу проводят по решению суда, не дает право судебному эксперту самостоятельно требовать от собственника помещения осуществлять такие действия.

Таким образом с юридической точки зрения, судебные эксперты не вправе требовать у владельца помещения сделать шунты фундамента.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья Валентиновна!

01.08.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Сошлюсь на статью 304 ГК РФ.

01.08.2023, 13:51

Пожалуйста, уважаемая Наталья Валентиновна, рад был вам помочь. Обращайтесь.

01.08.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Не вправе согласно Ст.85 ГПК РФ.

01.08.2023, 14:05

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта.

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 настоящего Кодекса.

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

01.08.2023, 14:09

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что судебную экспертизу проводят по решению суда, а значит не дано им такое право самостоятельно требовать от собственника помещения осуществлять такие действия.

2)То есть, если бы в самом определение было бы это указано, то другой разговор, а так как нету данной информации так понимаю, то это не правомерное требование с их стороны.

3)Вы можете сослаться на ст. 85, 304 ГК РФ

Так же советуют изучить Решение № 2-883/2020 от 29 июля 2020 г.

01.08.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Как правило, судебные эксперты проводят свою работу на основании решения суда, которое устанавливает условия, предмет и цель экспертизы. В рамках своих полномочий судебные эксперты имеют право требовать от владельца помещения выполнить определенные действия, если это необходимо для проведения экспертизы.

Если эксперты требуют выполнить какие-либо работы по шунтированию фундамента, скорее всего, это может быть связано с необходимостью установления причин возникновения повреждений или деформаций здания или сооружения.

Если решение о проведении экспертизы было принято судом и оплачивается Департаментом имущества г. Москвы, то выполнение требований экспертов может быть обязательным для владельца помещения.

Ст. 85, 304 ГК РФ

01.08.2023, 23:24

Наталья Валентиновна, здравствуйте 🤝

Нет такого права у эксперта, а иначе это нарушение процессуальных норм

Впоследствии можно на это обстоятельство ссылаться в доводах своей апелляционной жалобы

———————

Об этом четко прописано в части 2 статьи 85 ГПК РФ

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

02.08.2023, 08:18

Здравствуйте.

Вы можете ничего не делать - эксперт это укажет в заключении и вы проиграете суд.

Методика проведения судебной экспертизы определяется экспертным учреждением с учетом требований законодательства и относится к области специальных знаний, то есть не входит в компетенцию суда, разрешающего вопрос о ее назначении. Избрание способов производства экспертизы, технических средств, которые будут использованы, относится к компетенции эксперта (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.06.2021 N Ф 03-2803/2021 по делу N А 04-855/2020, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.03.2018 N Ф 04-26773/2015 по делу N А 46-8963/2015 (Определением Верховного Суда РФ от 26.07.2018 N 304-ЭС 16-17899 отказано в передаче дела N А 46-8963/2015 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления)).

02.08.2023, 09:16

Здравствуйте.

Вопрос: Вправе ли эксперты делать шунты фундамента?

Ответ: Да, вправе.

Вопрос: Обязаны ли вы сами делать шунты фундамента?

Нет, не обязаны. Это входит в экспертное исследование, делать это должны эксперты. Вы лишь можете присутствовать при делании шунтов, не не должны участвовать в экпертизе.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 84 ГПК РФ

Развернуть

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

02.08.2023, 12:29