Незаконная передача личных данных клиента банком - что делать в такой ситуации?
Согласно ст. 19 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных" Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
В данном случае сотрудник и есть "оператор"
Согласно ст. 24 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 13.11 КоАП.
И ст. 137 УК РФ.
Но, для того, чтобы обратиться с Жалобой в прокуратуру, Вам прийдется доказать тот факт, что этот человек к Вам приходил и предлагал свои услуги по выкупу автомобиля и квартиры.
Если у Вас имеется с ним переписка в Ватсап к примеру, телефонные переговоры, визитная карточка, свидетели, вы можете смело писать в прокуратуру. Кроме того, вы будете вправе взыскать компенсацию морального вреда!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Добрый день!
Пишите жалобу в Прокуратуру и в ЦБ.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый вечер, Елена.
1)Помимо Конституции РФ, главным документом в сфере защиты персональных данных является Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Еще один важный документ — Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера». Именно в законе № 152 содержится определение термина «персональные данные».
2)С 1 марта 2023 года действуют правила, которые ввел Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Так, теперь необходимо оценить вред, который субъектам данных может причинить нарушение закона. В том числе незаконная передача персональных данных третьим лицам. Роскомнадзор ввел три вида рисков (высокий, средний, низкий). Оператор должен назначить ответственного или собрать комиссию для проведения оценки и составления соответствующих актов. Акт необходимо оформить на бумаге или в электронном виде (приказ Роскомнадзора от 27.10.2022 № 178). Такие требования будут действовать до марта 2029 года.
3)В современном Российском законодательстве лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
4)То есть, сейчас вы подаете жалобу в ЦБ, прокуратуру, а так же можете в полицию, помимо этого, может взыскать моральный ущерб.
Здравствуйте, Елена! Нет, не вправе, если Вы не давали согласие банку на такую передачу персональных данных, а не просто на их обработку в целях исполнения кредитного договора (ст.
Нужно смотреть кредитный договор. Требуйте договор переуступки