Незаконная передача личных данных клиента банком - что делать в такой ситуации?

Такая ситуация кредит в банке под залог автомобиля. Банк отправил приставам исполнительную надпись по взысканию автомобиля. Следом выставил требование о добровольной передачи автомобиля на баланс банка в счёт погашения кредита. И в 04.08. Авто должны были передать банку. Мы согласились добровольно отдать авто. А сегодня мне в домофон звонит человек и говорит:-что ему дал мой адрес и телефон сотрудник из банка и сказал что продаём квартиру и машину. Человек этот занимается выкупом залоговой недвижимости и автомобилей. Вопрос: В праве ли сотрудник а именно Ведущий специалист по работе с обеспеченными кредитами Управление экономической безопасности банка передавать наши личные данные и вообще информацию о их клиентах третьим посторонним лицам никаким образом не относящихся к банку? Что можно сделать в такой ситуации
Лучший ответ

Согласно ст. 19 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных" Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

В данном случае сотрудник и есть "оператор"

Согласно ст. 24 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 13.11 КоАП.

И ст. 137 УК РФ.

Но, для того, чтобы обратиться с Жалобой в прокуратуру, Вам прийдется доказать тот факт, что этот человек к Вам приходил и предлагал свои услуги по выкупу автомобиля и квартиры.

Если у Вас имеется с ним переписка в Ватсап к примеру, телефонные переговоры, визитная карточка, свидетели, вы можете смело писать в прокуратуру. Кроме того, вы будете вправе взыскать компенсацию морального вреда!

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и в ЦБ.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер, Елена.

1)Помимо Конституции РФ, главным документом в сфере защиты персональных данных является Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Еще один важный документ — Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера». Именно в законе № 152 содержится определение термина «персональные данные».

2)С 1 марта 2023 года действуют правила, которые ввел Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Так, теперь необходимо оценить вред, который субъектам данных может причинить нарушение закона. В том числе незаконная передача персональных данных третьим лицам. Роскомнадзор ввел три вида рисков (высокий, средний, низкий). Оператор должен назначить ответственного или собрать комиссию для проведения оценки и составления соответствующих актов. Акт необходимо оформить на бумаге или в электронном виде (приказ Роскомнадзора от 27.10.2022 № 178). Такие требования будут действовать до марта 2029 года.

3)В современном Российском законодательстве лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

4)То есть, сейчас вы подаете жалобу в ЦБ, прокуратуру, а так же можете в полицию, помимо этого, может взыскать моральный ущерб.

Здравствуйте, Елена! Нет, не вправе, если Вы не давали согласие банку на такую передачу персональных данных, а не просто на их обработку в целях исполнения кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Это будет нарушением законодательства о персональных данных, что образует состав административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ, т.е. в этом случае можно подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ).

Нужно смотреть кредитный договор. Требуйте договор переуступки