Как решить проблему с долгами МФО, переданными коллекторам, и восстановить свою кредитную историю?

У меня есть долги МФО. Оформляли в 2014 году. Долги давно переданы коллекторам. Суммы займов маленькие, но они видны при обращении в банки как просрочки. Связаться ни с кем не могу и оплатить тоже, что мне делать в этой ситуации, я давно хочу закрыть их.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ничего не оплачивайте, тк скорее всего, срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ).

Посылайте коллекторов в суд.

Также направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Делайте запросы кредиторам в письменно виде и оплачивайте по их реквизитам.

Надо писат ь претензии коллекторам, потмо возможен суд

Здравствуйте

Нужно искать кредиторов, оплачивать долги. Тогда в вашу кредитную историю будут внесены соответствующие данные.

Ждать, пока на вас подадут в суд, если нет связи

Когда они подадут в суд. Долги от 2014 года.

Обычно они не затягивают, но вам нужно будет писать возражение на исковые требования так как могут взыскать только за последние 3 года

Здравствуйте! Возьмите в службе судебных приставов справку об отсутствии исполнительных производств в отношении Вас. Затем разошлите требования в действующие бюро кредитных историй о внесении изменений (очистке Вашей истории), а при отказе обратитесь с иском в суд об обязании бюро кредитных историй внести соответствующие изменения.