Влияет ли отсутствие регистрации договора аренды земельного участка на его юридическую силу?
Если договор аренды земельного участка не зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, имеет ли он юридическую силу?
Лучший ответ
Здравствуйте, если согласованы все основные условия. То силу договор имеет, даже при отсутствии регистрации, и не может быть признан незаключенным по иску стороны сделки.
совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165
Здравствуйте. Смотря какой срок договора. Если до года то допустимо, если больше - обязательно вносить в Росреестр