Барнаул, 01.08.2023, 17:59

Кто несет ответственность за ущерб соседу снизу при затоплении и замену сливного шланга стиральной машины в арендованной квартире?

Вопрос №20655650 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2023, 17:59
Затопила соседа снизу. Причина, износ сливного шланга стиральной машины. Квартиру арендую на протяжении 2 месяцев. Машинка стиральная старая. Кто должен платить ущерб соседу снизу и оплачивать замену сливного шланга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор найма (аренды) жилья нужно изучить, поскольку собственник жилья может переложить ответственность на нанимателя жилья.

02.08.2023, 08:44

Вот в договоре что написанно

02.08.2023, 08:47
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте 🤝

Виновница должна, а не Вы

С уважением!

01.08.2023, 18:00

Ну наймодатель будет пытаться свалить на вас вину. Вы же согласно ст.1064 ГК РФ должны будете доказать обратное, т.к. бремя доказывания лежит на Вас при наличии договора аренды (вернее найма). Если сможете доказать, что стиральная машина досталась в таком состоянии, шланг давно был изношен, то может быть получится отбиться от возмещения ущерба (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Но за 2 месяца все же можно было бы понять, исправен он или нет. И принять меры. Так что не факт, что в суде Вас ждет удача в этом случае.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

01.08.2023, 18:08

В договоре указанно вот это. Т е, я так понимаю, вина лежит на арендодателя?

01.08.2023, 18:38
Прикреплённые файлы:

Судя по содержанию пункта 2 договора найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) это бремя наймодателя возмещать ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ).

01.08.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Собственник будет пытаться на вас свалить вину

01.08.2023, 19:25

Арендатор и собственник несут ответственность.

02.08.2023, 10:23