Залили квартиру нижнего этажа из-за прорыва шланга сливного бачка - кто прав и какие документы нужны для суда?
Залили квартиру нижнего этажа. Затопление произошло ночью, в обеих квартире никого небыло. Аварийные службы перекрыли стояк до прибытия хозяев квартиры верхнего этажа.
Утром, в присутствии хозяев обеих квартир и сантехника ЖЭК, было установлено, что утечка произошла из-за прорыва шланга сливного бачка. Потерпевшим была предложена некоторая компенсация, но они отказались и требуют полного возмещения ущерба (евроремонт).
Кто (предварительно) прав? И если потерпевшие обратятся в суд, какие нужныоправдательные документы?
Ваша вина в нанесении ущерба должна быть установлена комиссией ЖЭК с составлением акта.
В случае обращения соседей в суд, советую Вам заявить ходатайство о назначении независимой экспертизы. Она определит какой именно ущерб был нанесен в результате залива Вами соседей и стоимость его возмещения. Так Вам не придется оплачивать соседям ремонт, не имеющий отношения к данному инциденту.