Страховая компания отказала в выплате в связи с неизвестной причиной смерти – что делать?
У меня умер отец, был застрохван Банком Санкт-Петербурга в компании ВСК, в случае смерти, страховая компания отказала в выплате сославшись на смерть в результате заболевания, т.к. страховой случай покрывает смерть только в результате несчастного случая (болезнь не является страховым случаем), причина смерти не была установлена, следственном отделе также не установили причину смерти, в справке о смерте: Причины неизвестные смерти R99, заключение мед эксперта в вск забрали, подскажите как можно действовать?
Лучший ответ
Надо обжаловать заключение эксперта которое было вынесено согласно п.2 ч.3 ст.67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", чтобы получить необходимое заключение для СК
Здравствуйте, Игорь. Как нам кажется, это страховая должна доказать, что причина смерти - заболевание, а не несчастный случай. То есть, если причина смерти будет и в суде не установлен, то им придется платить.