LSN Messenger
Тольятти, 02.08.2023, 06:37

Необходимость написания заявления по поводу физического нападения и угрозы со стороны лица, вызвавшего конфликт

Вопрос №20656508 из г. Тольятти
опубликован 02.08.2023, 06:37
Надо ли писать заявление на человека если он вынудил своим повелением и нервы сдали и еоо шлепнули ладошкой по голове. А он в ответ нс это взял большой нож и начал носиться по квартире, в которой присуттвоват маленький ребенок 4 года и грозил зарезать. Обидчика...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ольга!

В действиях "человека" усматривается состав уголовного преступления предусмотренного положениями ст. 119 УК РФ, однако "точный" состав, будет определен только после совершения ряда следственных действий!

Обращаться ли с заявлением в полицию, решать только Вам!

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.08.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

02.08.2023, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, обязательно, надо писать заявление, Ольга! Было раз, будет еще раз, если оставить дело на самотек.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

02.08.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

02.08.2023, 06:53

Всегда пожалуйста, Ольга.

02.08.2023, 06:55