LSN Messenger
Москва, 02.08.2023, 09:05

Возможность признания сделки недействительной из-за банкротства генерального директора фирмы

Вопрос №20656660 из г. Москва
опубликован 02.08.2023, 09:05
Купили дом у человека. Он являлся ген директором фирмы. Как физ лицо у него долгов и предбанкротного состояния небыло. Как выяснилось потом, после сделки, у фирмы на момент продажи были долги по налогам. Сейчас ФНС запустила процедуру банкротства организации. Скорее всего ген директор будет нести субсидиарную ответственность. Вопрос, признают ли нашу сделку недействительной, если начнут банкротить директора, как физ лицо? Сделка у нас была полностью прозрачная, полная стоимость в ДКП, оплата была ипотекой от Сбербанка, перед покупкой делали оценку, цена рыночная, применен мат. капитал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши опасения разумны. Я специализируюсь на делах о признании сделок недействительными и на привлечении к субсидиарной ответственности в делах о банкротстве. "Вопрос, признают ли нашу сделку недействительной, если начнут банкротить директора, как физ лицо?" Это возможно и зависит от конкретных обстоятельств. "Сделка у нас была полностью прозрачная, полная стоимость в ДКП, оплата была ипотекой от Сбербанка, перед покупкой делали оценку, цена рыночная, применен мат. капитал!" Это не имеет значения. Это суд при рассмотрении соответствующего заявления арбитражного управляющего определится насколько она была прозрачная. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.08.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно что-то предпринять для подстраховки сейчас, пока ее не начали банкротить?

02.08.2023, 11:09

Конкретно по ситуации этого человека и его компании Вы ничего предпринять не можете.

Вы можете предпринять что-то в отношении приобретенного Вами имущества.

02.08.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?

02.08.2023, 11:43

Здравствуйте. Необходимо смотреть когда сделка была заключена. У вас срок оспаривания пройдёт пока начнут взыскивать субсидиарку. Это первое. Второе, по долгам ООО физлицо не отвечает своим имуществом. Вам нечего бояться. Если бы он напрямую банкротился

02.08.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Так могут ему вменить то, что средства от продажи дома он должен был направить на погашение долга ООО перед налоговой. Налоговая подала на банкротство ООО через 3 месяца после нашей сделки. Сейчас, по нашей информации, налоговая никаких активов на фирме не нашла и готовит прямой иск на руководителя! Он, кстати является и учредителем! Если налоговая сделает его должником, а потом будет банкротить, могут ли оспорить нашу сделку?

02.08.2023, 09:16

И что. Банкротят предприятие, вы же не у ООО квартиру купили

02.08.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Но в последствии же будут банкротить ген дира, а мы у него как раз и покупали! Скажут, что сделка нанесла вред кредитору (ФНС), т.к., как директор, он должен был направить средства от продажи на погашение задолженности перед ФНС!

02.08.2023, 09:32

Не факт. Там своя специфика и не всегда гендиректор будет отвечать

02.08.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Могут. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.08.2023, 10:24

Нет, не признают. Нет для этого никаких оснований.

02.08.2023, 09:21

Оспаривать сделку запретить им нельзя. Конечно, проще всего этим заниматься в рамках дела о банкротстве продавца дома. Но тут нужно смотреть - какое основание будет выбрано, куда он "дел" деньги от продажи и какая по факту была ситуация (имущественное положение продавца) на момент продажи

02.08.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Иван

Однозначно нельзя ответить

Такой риск имеется. В таком случае при предъявлении требования о признании сделки недействительной вам нужно будет грамотно обосновать свою позицию, чтобы не допустить такого. Понадобится грамотный юрист практик в таких делах.

___

Для применения норма закона

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 “О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве”При привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в части, не противоречащей специальным положениям Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), подлежат применению общие положения глав 25 и 59 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда.

___

Решение суда о взыскании долга с ООО не всегда является основанием для привлечения директора этого ООО к субсидиарной ответственности, если будет установлено, что директор не причинил вред обществу.

___

С уважением

02.08.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Вряд ли сломают вашу сделку. Тут и сроки пройдут (1 год)

И цена полная

Да и вы вероятно не аффилированные лица.

Вообще возьмите документы и обратитесь к юристу по банкротству очно.

10.08.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!