Подача иска на мужа за кредит, взятый 15 лет назад - вопросы о законности и возможности.
Такое возможно.
Сумма явно завышена.
Срок исковой давности истек.
Поэтому ждите пока обратятся в суд и направляйте возражения.
Добрый день!
Обратиться в суд организации это не помешает. Скорее всего, она подаст заявление о выдаче судебного приказа. Если судья такой приказ вынесет, Вам будет направлена его копия, и в течение 10 дней с даты получения нужно будет написать и отправить в суд возражения. Не так важно, что Вы там напишете. Получив возражения, суд отменит судебный приказ, после чего у кредитора возникнет право обратиться в суд уже с иском. В первом же заседании суда Ваш муж должен будет заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет в удовлетворении исковых требований.
Отслеживать вынесение судебного приказа можно на сайте мировых судей по Вашему городу; подачу иска - на сайте районного суда (так как сумма большая)
Мужу необходимо представить в суд письменные возражения на иск с просьбой применить пропуск срока исковой давности
Здравствуйте. Да можно. Да законно. Заявляйте в суде о пропуске сроков исковой давности.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona